Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Может ли работник самостоятельно выбрать банк для получения зарплаты

8 марта 2023, 09:15
5716
0
Автор:
Реклама

Может ли работник свободно выбирать банк, через который получать заработную плату? Законодательство Украины говорит однозначно - да. Об этом сообщило Восточное межрегиональное управление Государственной службы Украины по труду.

Запрещается любым способом ограничивать работника свободно распоряжаться своей заработной платой, кроме случаев, предусмотренных законодательством (часть первая статьи 25 Закона Украины «Об оплате труда»).

Что нужно знать бухгалтеру об оплате труда в 2023 году? Все необходимые материалы обновляются в LIGA360. Следите за разделом "Персонал" - получайте информацию об изменениях законодательства, оплате больничных и налогообложении заработной платы. Закажите свою LIGA360 прямо сегодня.

Статьей 22 Закона Украины «Об оплате труда» определено, что субъекты организации оплаты труда не имеют права в одностороннем порядке принимать решения по оплате труда, ухудшающие условия, установленные законодательством, соглашениями и коллективными договорами.

В соответствии с частью пятой статьи 24 Закона Украины «Об оплате труда» по личному письменному согласию работника выплата заработной платы может производиться через учреждения банков, почтовыми переводами на указанный ими счет (адрес) с обязательной оплатой этих услуг за счет работодателя.

Таким образом, законом не предусмотрена обязанность работника заключать договор об открытии счета для выплаты заработной платы с банком, указанным работодателем. В случае обращения работника в суд договор, который работник вынужденно заключил с банком по принуждению работодателя, может быть признан недействительным.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости