Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Когда налоговые агенты не несут ответственности зауплату денежного обязательства на другой бюджетный счет

16 апреля 2024, 13:30
106
0
Автор:
Реклама

Специалисты ГНСУ предоставили ответ на вопрос «Освобождаются ли от финансовой ответственности налоговые агенты при уплате денежного обязательства на другой бюджетный счет без нарушения законодательно определенного срока уплаты налога?».

Контролеры подчеркнули, что 16.03.2024 вступил в силу Закон Украины от 23.02.2024 г. № 3603-ІX, которым внесены изменения, в частности, в ст. 112 и ст. 129 НКУ.

Так, согласно пп. 112.8.81 НКУ обстоятельствами, освобождающими от финансовой ответственности за совершение налоговых правонарушений и нарушения другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, является ошибочная уплата плательщиком налогов, в том числе налоговым агентом, денежного обязательства на другой бюджетный счет (без нарушения законодательно определенного срока уплаты налога или согласованной суммы денежного обязательства в бюджет). Условием подтверждения таких обстоятельств является совершение плательщиком действий, предусмотренных ст. 43 НКУ, относительно возврата ошибочно уплаченных денежных обязательств.

Пп. 129.9.8 НКУ определено, что пеня не начисляется, а начисленная пеня подлежит аннулированию в случае ошибочной уплаты плательщиком налогов, в том числе налоговым агентом, денежного обязательства на другой бюджетный счет (без нарушения законодательно определенного срока уплаты налога или согласованной суммы денежного обязательства в бюджет). Условием подтверждения таких обстоятельств является совершение плательщиком действий, предусмотренных ст. 43 НКУ относительно возврата ошибочно уплаченных денежных обязательств.

В соответствии со ст. 43 НКУ обязательным условием для осуществления возврата сумм денежного обязательства и пени является подача плательщиком налогов заявления о таком возврате (кроме возврата излишне удержанных (уплаченных) сумм налога с доходов физических лиц, которые возвращаются контролирующим органом на основании поданной плательщиком налогов налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах за отчетный календарный год по результатам проведения перерасчета его общего годового облагаемого налогом дохода) в течение 1095 дней со дня возникновения ошибочно или излишне уплаченной суммы и/или пени.

Рекомендуем также ознакомиться со статьей «Закон № 3603: администрирование налогов».

Источник: разъяснение ГНС из категории 103.26 раздела "Запитання - відповіді з Бази знань" ЗІР (zir.tax.gov.ua).

Воспользуйтесь спецпредложением для решения LIGA 360: Бухгалтер (Премиум). Получите максимум аналитических материалов, алгоритмов действий и бухгалтерских сервисов. Закажите сейчас с экономией 50%.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости