Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Подавать ли пустой расчет, если предприятие не работает – ГНС

6 мая 2024, 17:00
277
0
Автор:
Реклама

Нужно ли сдавать объединенную отчетность, если предприятие не осуществляет хозяйственную деятельность и функции директора выполняет учредитель безвозмездно? То есть, нужно ли сдавать пустой отчет? Расчет подается независимо от того, выплачивает или не выплачивает доходы налогоплательщикам налоговый агент и независимо от того, выплачены ли плательщиком единого взноса суммы такого взноса фактически после их начисления к уплате в течение отчетного периода.

Лица, которые согласно НКУ имеют статус налоговых агентов, и плательщики единого взноса обязаны подавать в сроки, установленные НКУ для налогового квартала, налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков - физических лиц, и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса (с разбивкой по месяцам отчетного квартала) в контролирующий орган по основному месту учета (пп. «б» п. 176.2 НКУ). Такой Расчет подается только при начислении сумм доходов налогоплательщику - физическому лицу налоговым агентом, плательщиком ЕСВ в течение отчетного периода.

Пунктом 2 разд. ІІ Порядка заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета определено, что Расчет подается независимо от того, выплачивает или не выплачивает доходы налогоплательщикам налоговый агент и независимо от того, выплачены ли плательщиком единого взноса суммы такого взноса фактически после их начисления к уплате в течение отчетного периода, напомнила ГНС.

Все источники информации для вашей работы - в новом решении LIGA360 PRO. Доступ к самой полной базе законодательства, судебных решений и инструментов проверки контрагентов. Узнайте больше преимуществ по ссылке.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости