Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Продажа товаров в Украине с привязкой цены к валютному эквиваленту: проблемные вопросы

08.00, 8 августа 2017
643
0

Экономическая ситуация в Украине далека от идеала, в том числе и в связи с ростом инфляции. Один из вариантов решения "инфляционной" проблемы для контрагентов по внутриукраинским операциям основываетс...

Экономическая ситуация в Украине далека от идеала, в том числе и в связи с ростом инфляции. Один из вариантов решения "инфляционной" проблемы для контрагентов по внутриукраинским операциям основывается на том, что установленная в договоре "гривневая" цена привязывается к валютному эквиваленту. Однако этот способ выражения цены имеет подводные камни, о которых и расскажем в статье.

В чем проблема?

Проблема с выражением цены во внутриукраинских договорах в иностранной валюте возникла в связи с несогласованностью нормативных актов. Рассмотрим их.

Цена в инвалюте правомерна

Положение ч. 2 ст. 524 ГКУ предусматривает, что стороны могут определить денежный эквивалент обязательства в иностранной валюте. Если в обязательстве определен денежный эквивалент в иностранной валюте, сумма, подлежащая уплате в гривнях, определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа, если иной порядок ее определения не установлен договором или законом либо другим нормативно-правовым актом (ч. 2 ст. 533 ГКУ).

Но при этом денежное обязательство должно быть выполнено в гривнях (ч. 1 ст. 533 ГКУ).

Цена в инвалюте неправомерна

Согласно ч. 2 ст. 198 ХКУ денежные обязательства участников хозяйственных отношений должны быть выражены и подлежат оплате в гривнях. Денежные обязательства могут быть выражены в иностранной валюте только в случаях, если субъекты хозяйствования имеют право проводить расчеты между собой в иностранной валюте в соответствии с законодательством. Выполнение обязательств, выраженных в иностранной валюте, осуществляется в соответствии с законом.

То есть ст. 198 ХКУ позволяет выражать денежные обязательства в инвалюте только в случаях, когда субъекты хозяйствования имеют право проводить расчеты между собой в инвалюте в соответствии с законодательством.

Инвалютные расчеты между резидентами на территории Украины запрещены (ст. 3 Декрета № 15-93). И получается, что привязывать цену к курсу инвалюты во внутриукраинских договорах согласно ст. 198 ХКУ нельзя.

Аналогичные нормы содержит и ч. 2 ст. 189 ХКУ, в соответствии с которой цена в договоре указывается в гривнях, а в иностранной валюте выражаются цены во внешнеэкономических договорах по согласию сторон.

Кроме того, согласно положению ч. 2 ст. 10 Закона № 5007:

Цены на товары, которые предназначены для реализации на внутреннем рынке Украины, устанавливаются исключительно в валюте Украины, если иное не предусмотрено международными соглашениями, ратифицированными Украиной, и постановлениями Кабинета Министров Украины.

Неясен в данный момент также и статус Постановления № 1998. В нем предусмотрено, что "формирование, установление и применение субъектами предпринимательства свободных цен на территории Украины осуществляется исключительно в национальной денежной единице". Расходы в долларовом эквиваленте при формировании внутриукраинских цен в этом документе разрешается учитывать только в части импортной составляющей цены.

Постановление № 1998 было принято в период действия ГКУ от 18.07.63 г.ст. 169 которого тогда устанавливала, что выражение и оплата денежных обязательств в иностранной валюте допускается только в случаях и в порядке, установленных законодательством Союза ССР.

Правомерность его применения в данный момент вызывает сомнения, встречаются судебные решения, в которых говорится о том, что Постановление № 1998противоречит Конституции и ч. 2 ст. 524ч. 2 ст. 533 ГКУ (см., к примеру, постановление Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда от 22.01.2015 г. по делу № 904/7770/14).

Позиция официальных органов

Официальные органы в последнее время четко не выражают свою позицию относительно правомерности установления в договоре цены в иностранной валюте.

Налоговики воздерживаются от ответа на данный вопрос и рекомендуют обращаться за разъяснениями в Минэкономразвития и торговли Украины (см. разъяснениеиз раздела 114.10 модуля БАЗА НАЛОГОВЫХ ЗНАНИЙ).

Отправила за разъяснениями в это ведомство и Государственная служба Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства в письме от 22.08.2014 г. № 6837.

А Минэкономразвития и торговли Украины в свое время отдало предпочтение фискальному подходу. Так, в письме этого органа от 02.09.2014 г. № 3723-08/30327-07был сделан вывод о том, что внутригосударственный обмен товарами (услугами) должен осуществляться по ценам (тарифам), установленным в валюте Украины с пересчетом импортной составляющей части цены (тарифа) в национальную денежную единицу.

В письме от 29.05.2014 г. № 2413-01/17340-02 Минэкономразвития и торговли Украины пояснило свою фискальную позицию тем, что при условии установления тарифов в валюте Украины и колебания курса их уровень, пересчитанный в иностранную валюту, постоянно будет изменяться, что может негативно отразиться на объемах экспорта транспортных услуг и внешнеэкономических связях.

Было отдано предпочтение Постановлению № 1998 и в письме Госинспекции по контролю за ценами от 03.12.2009 г. № 200/7-6/6148.

Минюст в письме от 13.08.2014 г. № Ч-13744/8.2 предоставил невразумительный ответ с цитированием законодательных норм. А общий тон письма, скорее, наталкивает на смысл о неправомерности подобных действий.

Между тем ранее официальные органы были более смелыми и признавали правомерным установление цены в договоре в иностранной валюте (см. письма Минэкономики от 19.12.2006 г. № 89-24/103от 20.10.2009 г. № 3804-25/544Госкомпредпринимательства от 21.12.2007 г. № 9563Минюста от 12.03.2007 г. № 20-5-132ГНАУ от 11.03.2005 г. № 2045/6/23-5315).

Итак, в данный момент официальные органы поддерживают осторожный подход и не подтверждают возможности выражения цены в эквиваленте иностранной влюты по внутриукраинским договорам.

<...>

Подробнее о возможных рисках "инвалютного" нарушения, а также анализ судебной практики по этому вопросу - в материале модуля БУХГАЛТЕР&ЗАКОН по ссылке (СВОБОДНЫЙ ДОСТУП)

Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Оставьте комментарий
Войдите, чтобы оставить комментарий
Войти
На эту тему