Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Средняя зарплата: алгоритм расчета, проверки, налогообложение

ответы на вопросы с вебинара, который состоялся 14. 11. 2017

(ответы на вопросы с вебинара, который состоялся 14.11.2017)

Средняя зарплата для оплаты отпуска

Необходимо при расчете средней зарплаты для оплаты отпуска исключать сумму отпускных за прошлый год, пришедшегося на месяцы расчетного периода?

ОТВЕТ: Порядок исчисления средней заработной платы утвержден постановлением КМУ от 08.02.1995 г. № 100 (далее Порядок № 100).

При исчислении средней зарплаты для оплаты времени отпуска в фактический заработок включаются выплаты за период, в течение которого работнику сохраняют средний заработок (за время предыдущего ежегодного отпуска, исполнения государственных и общественных обязанностей, служебной командировки и т.д.), и пособие в связи с временной нетрудоспособностью (абз. 4 п. 3 Порядка № 100). При этом сумма отпускных включается в заработок того месяца расчетного периода, за который (а не в котором!) они были начислены (см. письмо Минсоцполитики от 09.12.2011 г. № 1105/13/81-11).

Итак, период предыдущего отпуска и сумму начисленных отпускных не нужно исключать при исчислении средней зарплаты для оплаты отпуска. Подробнее об алгоритме исчисления средней зарплаты - в материале «Расчет отпускных» газеты № 181/2017.

Можно ли не проводить корректировку среднего заработка, а начислить отпускные исходя из последнего размера оклада?

ОТВЕТ: При определении расчетного периода, заработка для исчисления средней зарплаты и суммы отпускных необходимо руководствоваться нормами Порядка № 100, то есть:

расчетным периодом являются 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу предоставления отпуска, или фактическое время работы (месяцы с 1-го по 1-е число), если работник работает меньше 12 месяцев. При этом исключаются из расчетного периода праздничные и нерабочие дни, а также периоды, в течение которых согласно законодательству (или по уважительным причинам) заработок не сохранялся или сохранялся частично;

в заработок для исчисления средней зарплаты включают все выплаты, перечисленные в п. 3 данного Порядка, приходящиеся на расчетный период;

корректируют заработок на коэффициент повышения оклада, если оно произошло согласно законодательству или по решению, предусмотренному колдоговором, - в течение расчетного периода или при сохранении среднего заработка;

рассчитывают среднюю зарплату за календарный день в соответствии с п. 7 Порядка № 100;

начисляют отпускные, умножив среднедневную зарплату на количество календарных дней отпуска.

Среднюю зарплату можно рассчитать исходя из размера должностного оклада только в случае, если работник не имел заработка не по своей вине (абз. 3 п. 4 Порядка № 100). Если же есть расчетный период и выплаты за данный период, то именно они участвуют в расчете средней зарплаты. В случае же если было повышение оклада в течение расчетного периода, то среднюю зарплату определяют в соответствии с п. 10 Порядка № 100 - с учетом коэффициента повышения оклада.

Как рассчитать среднюю зарплату для отпуска, если оклад работника составляет 50 000 грн?

ОТВЕТ: В данном случае применяют общий алгоритм расчета средней зарплаты для оплаты отпуска, предусмотренный п. 7 Порядка № 100. То есть исчисление проводят исходя из выплат за расчетный период и количества календарных дней расчетного периода, определенных согласно п. 2 Порядка № 100.

Если же работник не имел заработка в расчетном периоде (либо не отработал полный календарный месяц), то средняя зарплата исчисляется исходя из должностного оклада (50 000 грн). Алгоритм исчисления для такого случая Минсоцполитики разъяснило в письмах от 27.03.2013 г. № 321/13/84-13, от 08.05.2013 г. № 498/13/84-13).

Можно ли не проводить корректировку средней зарплаты, воспользовавшись п. 10 Порядка № 100 относительно проведения корректировки в связи с затруднительным финансовым положением предприятия?

ОТВЕТ: Хозрасчетные предприятия имеют право проводить корректировку средней зарплаты в пределах финансовых возможностей. Это значит, что они могут уменьшать коэффициент корректировки. Однако п. 10 Порядка № 100 не лишает предприятие обязанности проводить корректировку (см. письма Минтруда от 15.10.2007 г. № 250/06/186-07, от 05.12.2005 г. № 06-4/165).

Следовательно, для уменьшения коэффициента корректировки в связи с затруднительным финансовым положением необходимо:

провести анализ имеющихся финансовых возможностей предприятия;

издать приказ (распоряжение) об уменьшении корректирующего коэффициента, предварительно согласовав это с профсоюзом или с другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом (см. письмо Минтруда от 24.10.2008 г. № 696/13/84-08).

Непроведение корректировки средней зарплаты в случае повышения тарифных ставок (окладов) является нарушением законодательства о труде. За данное нарушение абз. 8 ч. 2 ст. 265 КЗоТ предусмотрена ответственность, а именно - финансовый штраф в размере минимальной зарплаты, установленной законом на момент выявления нарушения (см.письмо Минсоцполитики от 16.08.2016 г. № 1143/13/84-16). Также за подобное нарушение к должностным лицам предприятий может применяться админштраф, предусмотренный ч. 1 ст. 41 КоАП, в размере от 510 до 1700 грн. Дела о наложении административных штрафов по этому основанию рассматривают суды.

<...>

Прочие актуальные вопросы по проведению доплаты до минзарплаты, а также вопросы исчисления средней зарплаты для оплаты больничных - в материале газеты "Интерактивная бухгалтерия" по ссылке (СВОБОДНЫЙ ДОСТУП)

Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Оставьте комментарий
Войдите, чтобы оставить комментарий
Войти
На эту тему