Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Превышен предельный размер расчетов более двух месяцев назад: применяются ли штрафные санкции?

О применении штрафных санкций за нарушение предельных норм расчетов между предприятием и физическим лицом

Поводом для написания данного материала послужил вопрос читателя:

"Предприятие выдало учредителю из кассы в счет погашения ранее предоставленной им возвратной финансовой помощи: в июне 100000 грн одним кассовым ордером (от 05.06.2017) и в июле - 120000 грн также одним кассовым ордером (от 05.07.2017). Значит, мы нарушили предельный размер наличных расчетов между предприятием и физлицом? Могут ли к нам применить штрафные санкции, учитывая то, что ст. 38 КУоАП устанавливается для этого двухмесячное ограничение с момента совершения правонарушения?".

Да, действительно, вашим предприятием нарушены предельные нормы расчетов между предприятием и физическим лицом, установленные п. 1 Постановления № 210* и п. 2.3 Положения № 637.

* Предельная сумма расчетов между физическим лицом и предприятием (предпринимателем) в течение одного дня установлена в размере 50000 грн.

При этом, как отмечают налоговики, требования по ограничению наличных расчетов физического лица с предприятием (предпринимателем), которые установлены п. 1 Постановления № 210 и п. 2.3 Положения № 637, касаются расчетов по сделкам, предметом которых являются любые материальные и нематериальные блага, которые могут быть оценены в денежной форме (см. разъяснение из раздела 109.13 модуля БАЗА НАЛОГОВЫХ ЗНАНИЙ). То есть, в частности, выплата в счет погашения задолженности по возвратной финансовой помощи относится к наличным ограничениям.

Что же будет за это нарушение? Чтобы ответить на данный вопрос, стоит "пройтись" не только по нормам действующего законодательства, но и обратить внимание на разъяснения официальных органов.

Прежде всего напомним, что Указом № 436 не предусмотрена финансовая ответственность за несоблюдение требований п. 1 Постановления № 210 в части превышения предельной суммы наличных расчетов. Однако админштраф по ст. 16315 КУоАП заплатить придется с учетом следующего.

Нарушение порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги), в том числе превышение предельных сумм расчетов наличностью, несоблюдение установленных законодательством требований по обеспечению возможности расчетов за товары (услуги) с использованием электронных платежных средств -

влечет за собой наложение штрафа на физическое лицо - предпринимателя, должностных лиц юридического лица от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за такое же нарушение, -

влечет за собой наложение штрафа от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.

(ст. 16315 КУоАП)

Административное взыскание может быть наложено не позднее чем через два месяца со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении - не позднее чем через два месяца со дня его выявления, за исключением случаев, когда дела об административных правонарушениях в соответствии с настоящим Кодексом подведомственны суду (судье).

(ст. 38 КУоАП)

Подтверждают это и налоговики (см. разъяснение из раздела 109.21 модуля БАЗА НАЛОГОВЫХ ЗНАНИЙ), однако, если бы в жизни все происходило именно так, мы бы не вдавались в детали этого дела. И причина тому - понятие "длящееся" правонарушение.

<...>

Существует ли риск того, что в рассматриваемой ситуации налоговики применят штраф, классифицируя правонарушение как длящееся ? Подробнее об этом - в материале модуля БУХГАЛТЕР&ЗАКОН по ссылке (СВОБОДНЫЙ ДОСТУП)

Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Оставьте комментарий
Войдите, чтобы оставить комментарий
Войти
На эту тему