Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Новый владелец здания компенсирует коммуналку предыдущему владельцу: что с НДС

20 ноября 2018, 11:40
210
0
Реклама

Плательщик НДС (предыдущий владелец) получил от нового владельца нежилого здания компенсацию понесенных им расходов на оплату коммунальных услуг до расторжения договора с поставщиком таких услуг. Будет ли такая компенсация стоимости коммунальных услуг рассматриваться как база для обложения НДС?

Вот что по этому поводу отметили налоговики.

Учитывая нормы пп. 14.1.185, п. 185.1, п. 188.1 НКУ, получения плательщиком НДС - предыдущим владельцем нежилого здания компенсации понесенных им расходов по оплате коммунальных услуг от нового владельца нежилого здания (до даты расторжения договора с поставщиком таких услуг) не является оплатой стоимости услуг для целей обложения НДС.

Таким образом, получение налогоплательщиком денежных средств от нового владельца нежилого здания в качестве компенсации понесенных расходов по оплате коммунальных услуг не является объектом налогообложения НДС.

Такое разъяснение предоставила ГФСУ в ИНК от 13.11.2018 г. № 4814/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Больше информации об определении объекта обложения НДС можно найти в рубрике "Аналитические материалы"/"НДС"/"Объекты обложения НДС" сервиса "Интерактивная бухгалтерия".

Для получения доступа к материалам сервиса "Интерактивная бухгалтерия" - воспользуйтесь ТЕСТОВЫМ 3-дневным доступом к сервису.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и страничку в Facebook чтобы всегда оставаться в курсе актуальных бухгалтерских событий

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости