Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Обнаружили недостачу ТМЦ: начисляем НДС-обязательства

11 декабря 2018, 11:30
389
0
Реклама

Плательщик НДС обнаружил у себя недостачу товарно-материальных ценностей. Какие будут НДС-последствия в случае если недостаток возместит виновное лиц, либо если виновное лицо не установлено?

Средства, поступающие плательщику НДС в качестве компенсации виновным лицом недостачи товарно-материальных ценностей, расценивается как компенсация стоимости таких товарно-материальных ценностей и соответственно включаются в базу обложения НДС.

Если виновное в недостаче лицо не установлено и соответственно возмещение убытков виновным лицом не происходит, то плательщик НДС должен начислить налоговые обязательства по НДС согласно п. 198.5 НКУ исходя из базы налогообложения, определенной в соответствии с п. 189.9 НКУ, поскольку такие товарно-материальные ценности не могут быть использованы в хозяйственной деятельности налогоплательщика.

Об этом заявила ГФСУ в ИНК от 05.12.2018 г. № 5111/6/99-95-42-03-15/ІПК.

Учетные аспекты списания испорченных ТМЦ мы рассматривали в материале "Испорченные стройматериалы: учет и налогообложение" сервиса "Интерактивная бухгалтерия".

Для получения доступа к материалам сервиса "Интерактивная бухгалтерия" - воспользуйтесь ТЕСТОВЫМ 3-дневным доступом к сервису.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и страницу в Facebook, чтобы всегда быть в курсе бухгалтерских событий.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости