Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Как вернуть НДФЛ, ошибочно уплаченный при продаже недвижимости

10.12.2019, 09:00
391
0

Обязанность уплатить НДФЛ с дохода от продажи недвижимости возникает далеко не у всех
Обязанность уплатить НДФЛ с дохода от продажи недвижимости возникает далеко не у всех

Фискалы объяснили, что НДФЛ физлица при продаже недвижимого имущества платят не всегда. Но если физлицо освобождено от уплаты указанного налога, но ошибочно оплатило в бюджет НДФЛ, то средства можно вернуть.

Напомним, что в случае продажи недвижимого имущества физлица могут воспользоваться льготным правилом в налогообложении полученных доходов. Прописано оно в п. 172.1 НКУ. Что же говорит? Не облагаются НДФЛ доход, полученный плательщиком налога от продажи недвижимости, в отношении которого выполняются одновременно три условия.

1. Объектом продажи может быть: жилой дом, квартира или их часть, комната, садовый (дачный) дом (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения и здания, расположенные на таком земельном участке), а также земельный участок, который не превышает нормы бесплатной передачи, определенной ст. 121 ЗКУ в зависимости от его назначения.

2. В отчетном налоговом году физлицо продает первый объект недвижимости (из указанных выше).

3. Объект недвижимости, что продается, находился в собственности налогоплательщика более 3 лет.

Поэтому, если лицо ошибочно уплатило НДФЛ, оно о может вернуть уплаченную сумму. Для этого следует подать заявление в произвольной форме в течение 1095 дней со дня возникновения ошибочно и/или излишне уплаченной суммы.

Орган ГНС готовит заключение не позднее, чем за 5 рабочих дней до окончания двадцатидневного срока со дня подачи заявления. На основании полученного заключения Казначейство, в течение 5 рабочих дней осуществляет возврат излишне уплаченных сумм налогов.

Источник: разъяснение из категории 103.07 раздела "Запитання - відповіді з Бази знань" ЗІР (zir.sfs.gov.ua)

О том, можно ли вернуть уплаченный НДФЛ, если договор купли-продажи квартиры расторгнут, читайте в статье электронного издания БУХГАЛТЕР&ЗАКОН.

Для получения доступа к аналитике издания БУХГАЛТЕР&ЗАКОН и прочим документам информационно-правовой системы ЛІГА:ЗАКОН - воспользуйтесь ТЕСТОВЫМ доступом к сервису и оцените весь объем и преимущества услуг, которые предоставляются.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и страницу в Facebook, чтобы всегда быть в курсе бухгалтерских событий.


Войдите, чтобы оставить комментарий