Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Поставщик поставил некачественную продукцию: какие НДС-последствия

8 октября 2020, 16:00
297
0
Реклама

ГНС рассмотрела случай, когда плательщику НДС - покупателю была поставлена поставщиком некачественная продукция. Такую продукцию покупатель утилизирует с привлечением сторонней организации. В дальнейшем покупатель выставил поставщику претензию на возмещение понесенных убытков, в состав которых входит:

- стоимость некачественной продукции;

- стоимость услуг, полученных и оплаченных покупателем в связи с транспортировкой, хранением, переработкой, утилизацией такой продукции.

Поэтому, возник вопрос: начислять ли НДС-обязательства в случае возмещения поставщиком покупателю таких сумм?

Вот что по этому поводу указали налоговики.

Во-первых, они не отрицали начисления компенсирующих НДС-обязательств согласно п. 198.5 НКУ по некачественной продукции.

Во-вторых, налоговики отметили, что на дату получения услуг по транспортировке, хранению, переработке, утилизации некачественной продукции налогоплательщик также обязан определить налоговые обязательства согласно п. 198.5 НКУ, составить и зарегистрировать в ЕРНН соответствующую налоговую накладную. Ведь данные услуги также используются в операциях, не связанных с хозяйственной деятельностью плательщика налога (не направлены на получение дохода). Конечно, при условии, что суммы НДС, уплаченные в стоимости таких услуг, подлежащих включению в налоговый кредит.

В-третьих, если денежные средства, которые поступают плательщику НДС в качестве возмещения убытков, связанных с получением услуг по транспортировке, хранению, переработке, утилизации некачественной продукции, являются возмещением вреда, причиненного такому покупателю в связи с поставкой некачественного товара, то согласно п. 188.1 НКУ такие средства не включаются в базу обложения НДС. На сумму таких средств налоговые обязательства не начисляются, а налоговые обязательства, определенные в соответствии с п. 198.5 НКУ за этими услугами, не корректируются.

Это касается и средств, полученных от поставщика в качестве компенсации за некачественные товары.

Источник: ИНК ГНСУ от 16.09.2020 г. № 3876/ІПК/99-00-05-06-02-06

Об учете потери ТМЦ при их транспортировке читайте в статье "Учет потери ТМЦ при транспортировке" современного медиа для бухгалтеров "Интербух" - воспользуйтесь ТЕСТОВЫМ 3-дневным доступом.

Уникальное предложение: три месяца в подарок при подписке на профессиональное издание "Интербух" от ЛІГА:ЗАКОН на 6 или 12 месяцев. Для того чтобы воспользоваться выгодным акционным предложением, заполните, пожалуйста, форму обратной связи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и страницу в Facebook, чтобы всегда быть в курсе бухгалтерских событий.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости