Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Облагаются ли средства, полученные в банке доверенным лицом директора — ГНС

26.01.2021, 15:25
205
0

В таком случае доход у физического лица не возникает
В таком случае доход у физического лица не возникает

Налоговики отрицают налогообложения дохода, полученного физическим лицом, которое не является наемным работником юрлица, но на основании доверенности получает наличные средства в банке и возвращает их директору юрлица.

Ведь доверенность на совершение сделки представителем может быть предоставлена ??лицом, которое представляют (доверителем), непосредственно третьему лицу.

В свою очередь доверенность от имени юрлица выдают его органом или другим лицом, уполномоченным на это ее учредительными документами (ст. 246 ГКУ).

В то же время объектом налогообложения резидента является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход (пп. 163.1.1 НКУ).

Поэтому, если физлицо, которое не является наемным работником юрлица, на основании доверенности получало в отделении банка наличные средства и оприходовало их в кассе юрлица в соответствии с законодательством, то в понимании НКУ дохода в такого физического лица не возникает.

Источник: ИНК ГНС от 03.12.2020 г. № 4961/ІПК/99-00-04-05-03-06.

Ознакомьтесь со статьей "Может ли предприятие выдать доверенность работнику контрагента" современного медиа для бухгалтеров "Интербух". Воспользуйтесь тестовым 3-дневным доступом или приобретите бухгалтерский сервис "Интербух".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и страницу в Facebook, чтобы всегда быть в курсе бухгалтерских событий.


Войдите, чтобы оставить комментарий