Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Свободное время на поиск новой работы для сокращенных работников может предусматриваться колдоговором — Гоструда

9.02.2021, 16:45
504
0

Сейчас трудовое законодательство такой гарантии не содержит
Сейчас трудовое законодательство такой гарантии не содержит

Реорганизация районных госадминистраций, органов местного самоуправления обусловили массовое высвобождение работников. В ходе этого процесса работники вынуждены параллельно с завершением срока своего пребывания на должности осуществлять поиск новой работы.

Но может ли работодатель предоставлять работнику свободное от работы время для поиска работы? Ответ на этот вопрос озвучили в ГУ Гоструда в Одесской области.

Одновременно с предупреждением об увольнении в связи с изменениями в организации производства и труда работодатель предлагает работнику другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации. При отсутствии работы по соответствующей профессии или специальности, а также в случае отказа работника от перевода на другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации работник, по своему усмотрению, обращается за помощью в государственную службу занятости или трудоустраивается самостоятельно.

Однако ни ст. 492 КЗоТ, ни действующее законодательство Украины о труде не содержит норм, которые бы обязывали работодателя предоставлять свободное от работы время для поиска работы работнику, которого предупредили о высвобождении в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе ликвидации, реорганизации, банкротства или перепрофилирования предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников (п. 1 ст. 40 КЗоТ).

Вместе с тем работодатели в пределах своих полномочий и за счет собственных средств могут устанавливать дополнительные по сравнению с законодательством трудовые и социально-бытовые льготы для работников (ст. 91 КЗоТ)

Соответствующие нормы включают в колдоговор или иной локальный нормативный документ работодателя.

Таким образом, норма, предоставляющая работникам, предупрежденным о сокращении их должностей, определенного количества часов рабочего времени с сохранением зарплаты для поиска новой работы, может быть предусмотрена в колдоговоре.

Если такие гарантии установлены работодателем, то для их предоставления работнику необходимо подать письменное заявление, а работодателю издать соответствующий приказ (распоряжение).

Время для поиска новой работы на основании положений колдоговора включают в состав рабочего времени. В табеле учета использованного рабочего времени такие часы обозначают как часы работы, предусмотренные колдоговором ( "Р" или "01").

С судебной практикой в сфере защиты трудовых прав потребителей поможет система VERDICTUM, которая содержит более 70 млн. судебных решений. Хотите получить тестовый доступ к системе VERDICTUM - жмите сюда.

Дополнительно ознакомьтесь со статьей "Можно ли уволить работника в связи с сокращением должности, не предложив ему другой работы" современного медиа для бухгалтеров "Интербух". Воспользуйтесь тестовым 3-дневным доступом или приобретайте бухгалтерский сервис "Интербух".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и страницу в Facebook, чтобы всегда быть в курсе бухгалтерских событий.


Войдите, чтобы оставить комментарий