Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Будет ли НДС при предоставлении доступа к онлайн-сервису

Реклама

Налоговая получила запрос от поставщика программного продукта для автоматизации бухгалтерского и налогового учета, который заказчик использует онлайн. Условия использования ограничены его функциональным назначением, из чего и последовал вопрос: облагают ли такие операции НДС?

ГНС в ответе отметила: с 1 января 2013 года по 1 января 2023 года от налогообложения НДС освобождаются операции по поставке программной продукции, а также операции с программной продукцией, плата за которые нельзя считать роялти согласно абзацами вторым - седьмым подпункта 14.1.225 НКУ (п. 26 прим. 1 подраздела 2 раздела XX НКУ).

Для целей выполнения вышеуказанной льготы к программной продукции относятся, в частности:

  • результат компьютерного программирования в виде операционной системы, системной, прикладной, развлекательной и/или учебной компьютерной программы (их компонентов), а также в виде интернет-сайтов и/или онлайн-сервисов и доступа к ним;

  • экземпляры (копии, экземпляры) компьютерных программ, их частей, компонентов в материальной и/или электронной форме, в том числе в форме кода (кодов) и/или ссылок для загрузки компьютерной программы и/или их частей, компонентов в форме кода (кодов) для активации компьютерной программы или в другой форме;

  • любые изменения, обновления, приложения, дополнения и/или расширение функционала компьютерных программ, права на получение таких обновлений, изменений, дополнений, дополнений в течение определенного периода времени.

Таким образом, если доступ к программной продукции предоставляется в виде онлайн-сервиса, с помощью которого, заказчик получает, в частности, право на использование такой программной продукции, плата за которую не считается роялти, то предоставление такого доступа заказчику рассматривается как операция по поставке программной продукции, которая освобождается от налогообложения НДС.

Источник: ИНК ГНС от 26.04.2021 г. № 1723/ІПК/99-00-21-03-02-06

Также читайте статью "НДСные обязательства показали не в том периоде: как исправить ошибку?" современного медиа для бухгалтеров "Інтербух" - воспользуйтесь ТЕСТОВЫМ 3-дневным доступом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и страницу в Facebook, чтобы всегда быть в курсе бухгалтерских событий.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости