Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Ради детской улыбки — как узаконить частичное отсутствие работников на работе 1 сентября

Реклама

Приближается День знаний, работники - родители учеников желают провести детей в школу. Поскольку 1 сентября выпало на рабочий день, среду, возникает вопрос - как оформить отсутствие работника на работе определенное время в День знаний, на период торжеств по этому поводу? Главное управление Гоструда в Одесской области предоставило советы работникам и работодателям по оформлению отсутствия работника на время торжеств. Один из вариантов - установить по заявлению работника неполное рабочее время на период праздника.

Согласно ст. 52 КЗоТ для работников устанавливается 5-дневная рабочая неделя с двумя выходными днями. На тех предприятиях, в учреждениях, организациях, где по характеру производства и условиям работы введение 5-дневной рабочей недели нецелесообразно, устанавливается 6-дневная рабочая неделя с одним выходным.

Рабочим временем считается установленное законом или соглашением сторон время, в течение которого работники по правилам внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должны выполнять свои трудовые обязанности. Нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю (ст. 50 КЗоТ).

Правовые основания провести детей в школу в рабочие день работникам дает ст. 56 КЗоТ, которой предусмотрено, что неполный рабочий день или неполная рабочая неделя может устанавливаться по соглашению между работником и работодателем как при приеме на работу, так и впоследствии. Такой режим работы может реализовываться как неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.

При работе на условиях неполного рабочего дня работник работает только часть рабочего дня в День знаний: например, с 14.00 до 18.00.

При условиях неполной рабочей недели работник не работает в День знаний, другие рабочие дни недели будут для него рабочими с обычной продолжительностью рабочего дня.

На основании заявления по резолюции работодателя издается приказ об установлении работнику неполного рабочего времени.

В приказе об установлении неполного рабочего времени указывается период, на который такой режим работы устанавливается; указывается количество часов (если речь идет о неполном дне), или количество дней (при установленой неполной рабочей недели).

Работа на условиях неполного рабочего времени оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Работать на условиях неполного рабочего времени имеют право все работники, но такой режим устанавливается по соглашению сторон.

Попутно в Гоструда напомнили, что законодательством определены случаи обязательного введения неполного рабочего времени по желанию работника. Работодатель обязан установить неполное рабочее время для таких категорий работников по просьбе:

- беременной женщины (ч. 1 ст. 56 КЗоТ);

- женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида, в том числе находящегося под ее опекой (ч. 1 ст. 56 КЗоТ);

- женщины, которая ухаживает за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением (ч. 1 ст. 56 КЗоТ);

- отца, который воспитывает детей без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении) (ст. 186-1 КЗоТ);

- опекунов (попечителей) (ст. 186-1 КЗоТ);

- одного из приемных родителей, одного из родителей-воспитателей (ст. 186-1 КЗоТ);

- женщины в период пребывания в отпуске по уходу за ребенком. Это право распространяется также на отца ребенка, других родственников, которые фактически ухаживают за ребенком в период пребывания в отпуске по уходу за ребенком (ч. 4 ст. 18 Закона Украины «Об отпусках»);

- инвалидов независимо от группы инвалидности (ст. 172 КЗоТ).

Следите за изменениями трудового законодательства? В системе LIGA360:HR-менеджер можно настроить автоматические уведомления для любых НПА и свежих новостей по кадровой теме. Получите тестовый доступ по ссылке.

Только в августе ЛІГА: ЗАКОН предоставляет акционное предложение. Приобретите LIGA360 для одной профессиональной роли - получайте дополнительно месяц пользования премиум-пакетом для юристов, бухгалтеров, HR, пиарщиков или службы безопасности на выбор. Детали по ссылке.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости