Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Новая Обобщающая налоговая консультация от Минфина – по учету налогоплательщиков

Реклама

Приказом Минфина от 12 января 2022 года № 7 утверждена Обобщающая налоговая консультация по отдельным вопросам учета налогоплательщиков. Приведем ответы из ОНК на наиболее часто задаваемые вопросы.

Налоговый учет относительно обособленного подразделения с работниками

Первый вопрос ОНК звучит так: "Юридическое лицо открывает за пределами территорий, где он состоит на налоговом учете, в собственном или арендованном помещении свое обособленное подразделение, в котором будут по трудовому договору работать (иметь постоянное место работы) сотрудники этого юридического лица. Должно ли такое юридическое лицо стать на налоговый учет в соответствующем контролирующем органе по неосновному месту учета, по месту создания этого подразделения и сообщить об открытии этого подразделения контролирующему органу по основному месту учета путем подачи уведомления по ф. 20-ОПП?"

В Минфине ответили, что согласно пп. 168.4.3 НКУ налог на доходы, начисленный работникам обособленного подразделения, перечисляется в соответствующий бюджет по местонахождению такого обособленного подразделения. В случае наличия того, что указанное обособленное подразделение ведет бухгалтерский учет своих операций, имеет обособленный баланс, регистрируется в ЕГР, и ему делегировано юридическим лицом право уплачивать налог на доходы физических лиц, юридическое лицо не обязано согласно требованиям статьи 63 НКУ, разделов VII и VIII Порядка № 1588:

а) становиться на учет в соответствующем контролирующем органе по неосновному месту учета по местонахождению обособленного подразделения, в котором по трудовому договору будут работать (иметь постоянное место работы) сотрудники этого юридического лица;

б) сообщать о создании такого подразделения контролирующему органу по основному месту учета путем подачи сообщения по ф. 20-ОПП.

Использование бытового газового котла и топливного генератора

В этом вопросе юрлицо использует в своей хозяйственной деятельности бытовой газовый котел для обогрева помещения в зимнее время и топливный генератор для восстановления электроснабжения в помещении в нештатных ситуациях. Это юридическое лицо состоит на учете по неосновному месту учета по местонахождению помещения (собственного или арендованного), оборудованного котлом и генератором. Нужно ли подавать сообщения по ф. 20-ОПП в контролирующий орган по основному месту учета об указанном оборудовании? По мнению Минфина, поскольку юридическое лицо состоит на учете в контролирующем органе по неосновному месту учета по местонахождению помещения (собственного или арендованного), о котором уже подавалось сообщение по ф. 20-ОПП, применяется принцип укрупнения информации в соответствии с нормами раздела VIII Порядка.

То есть не требуется отдельно сообщать контролирующему органу по основному месту учета путем подачи сообщения по ф. 20-ОПП о котле и генераторе, эксплуатируемых по адресам расположения собственных или арендованных помещений юридического лица, в отношении которых подавалось сообщение по ф. 20-ОПП.

Обязательность рекомендуемого справочника типов объектов налогообложения на официальном сайте ГНС

В приложении 10 к Порядку № 1588 утвержден образец Сообщение по ф. № 20-ОПП, в пункте 3 Достопримечательности для заполнения раздела 3 Сообщение по ф. № 20-ОПП указано, что графа 3 "Тип объекта налогообложения" заполняется в соответствии с рекомендованным справочником типов объектов налогообложения, обнародованным на официальном вебсайте ГНС.

Рекомендуемый справочник типов объектов налогообложения не является нормативно-правовым актом, имеет рекомендованный характер и в случае указания другой информации, чем в Рекомендованном справке, при подаче сообщения по ф. 20-ОПП к налогоплательщикам не могут применяться штрафы согласно НКУ. В то же время, заполнение налогоплательщиком графы 3 "Тип объекта налогообложения" является обязательным.

Сообщения по ф. № 20-ОПП с информацией об объектах налогообложения обособленных подразделений юридического лица

Пунктом 63.3 НКУ установлено, что с целью проведения налогового контроля плательщики подлежат регистрации или взятию на учет в контролирующих органах по местонахождению юридических лиц, обособленным подразделениям юридических лиц, месту жительства лица (основное место учета), а также по месту нахождения (регистрации) их подразделений, движимого и недвижимого имущества, объектов налогообложения или объектов, связанных с налогообложением или через которые ведется деятельность (неосновное место учета).

Поскольку плательщиком налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, транспортного налога, платы за землю, арендной платы за земельный участок является субъект хозяйствования (физическое и юридическое лицо), уведомление об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением, или через которые ведется деятельность, по движимому, недвижимому имуществу и земельным участкам подается по ф. № 20-ОПП таким налогоплательщиком - субъектом хозяйствования.

Согласно пункту 8.2 раздела VIII Порядка № 1588 обособленное подразделение юридического лица (филиал, представительство) обязано стать на учет в контролирующих органах, сообщать обо всех объектах налогообложения, находящихся на его балансе, путем представления в контролирующий орган сообщения по ф . № 20-ОПП, кроме объектов налогообложения или объектов, связанных с налогообложением или через которые ведется деятельность, где налогоплательщиком в соответствии с НКУ определен субъект хозяйствования (юридическое лицо, которым созданы такие обособленные подразделения, филиалы, представительства), информация о которых представлена таким субъектом хозяйствования.

Работайте бухгалтерией в едином информационном пространстве LIGA360. IТ-платформа LIGA360 позволяет формировать совместные решения, обмениваться шаблонами документов и нормативами с коллегами, обсуждать новости и профессиональную аналитику. Узнайте все преимущества LIGA360:Бухгалтерия, заказав презентацию.

Читайте также материалы современного медиа для бухгалтеров"Интербух":

- "Что нужно знать о подаче уведомления по форме № 20-ОПП";

- "Форма № 20-ОПП: рабочие ситуации и ответственность".

Пользуйтесь публикациями в системе LIGA360:Бухгалтер. Здесь объединена аналитика изданий "БУХГАЛТЕР&ЗАКОН" и "Интербух", а еще есть ежедневные обновления новостей. Детали по ссылке.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости