Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Отражать ли НДС в фискальном чеке единщикам ІІІ спецгруппы

25 мая 2022, 08:56
182
0
Реклама

Южное межрегиональное управление ГНС по работе с крупными налогоплательщиками обращает внимание, что для субъектов хозяйствования, которые зарегистрированы как плательщики НДС, обязательно требование печатания чека с обязательными реквизитами. В частности, по названию товара (услуги), стоимости, буквенного обозначения ставки налога на добавленную стоимость (строка 10), и отдельной строке буквенного обозначения ставки НДС, размеру ставки НДС в процентах, общей сумме НДС по всем указанным в чеке товарам (услугам), в начале строки печатаются прописные буквы «НДС» (строка 21).

В то же время, согласно п.п. 9.5 подраздел. 8 разд. XX «Переходные положения» НКУ, единщики третьей группы, использующие особенности налогообложения, установлены п. 9 подразд. 8 разд. XX «Переходные положения» НКУ освобождаются от обязанности начисления и уплаты НДС по операциям поставки товаров, работ и услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, и при ввозе товаров на таможенную территорию Украины, а также от представления налоговой отчетности по НДС, а их регистрация плательщиком НДС приостановлена.

Хочешь оперативно получать документы по военному положению? С этим поможет LIGA360. Законодательные изменения, правовая картина дня, аналитика, консультации - все в удобных модулях. Заказывай прямо сейчас на выгодных условиях.

Под приостановлением регистрации плательщиком НДС для целей п. 9 подразд. 8 разд. XX «Переходные положения» НКУ понимается, что для таких плательщиков приостанавливаются права и обязанности, установленные разд. V и подразд. 2 разд. XX НКУ (в том числе по формированию налогового кредита) на период использования особенностей налогообложения, установленных п. 9 подразд. 8 разд. XX «Переходные положения» НКУ.

Операции, совершенные плательщиком единого налога третьей группы, использующего особенности налогообложения, установлены п. 9 подразд. 8 разд. XX «Переходные положения» НКУ считаются не являющимися объектом обложения НДС.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости