Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

В налоговой накладной указано ошибочное название продавца: что будет с налоговым кредитом

15 августа 2022, 15:05
496
0
Реклама

К налоговикам поступил запрос с описанием следующей ситуации. По платежному поручению контрагента осуществлена ??предоплата на общую сумму поставки за покупку помещения. На суммы предоплат продавцом были составлены и зарегистрированы в ЕРНН налоговые накладные, в которых ошибочно указано предыдущее название продавца. Регистрация таких налоговых накладных была остановлена ??и впоследствии разблокирована по решению комиссии. Поэтому возникает вопрос: какой датой будет сформирован налоговый кредит на основании налоговой накладной, в которой была допущена ошибка в названии продавца.

В ответе налоговики отмечают: реквизит "Назва продавця товарів/послуг", отнесенный к составу обязательных, должен соответствовать формулировке в уставных документах и ??не должен содержать других данных. Таким образом, в случае устранения ошибок, допущенных при составлении налоговой накладной, в том числе не связанных с изменением суммы компенсации стоимости товаров/услуг, составляется расчет корректировки к налоговой накладной.

В целях исправления ошибки, допущенной в заголовке налоговой накладной в названии продавца товаров/услуг (при этом индивидуальный налоговый номер продавца указан правильно), поставщик (продавец) таких товаров/услуг согласно пункту 21 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного Приказом № 1307, на дату обнаружения указанной ошибки вправе составить расчет корректировки к такой ??налоговой накладной, в которой все правильно заполненные реквизиты заголовной части налоговой накладной повторяются, а название покупателя (получателя) товаров/услуг, в котором допущена ошибка, заполняется без ошибки.

Такой расчет корректировки подлежит регистрации в ЕРНН поставщиком (продавцом) товаров/услуг и после такой регистрации налогоплательщик - покупатель имеет право включить суммы НДС, указанные в налоговой накладной, к которой он составлен, в налоговый кредит (с учетом срока, установленного п. 198.6 НКУ (не позднее 365 дней с даты составления налоговой накладной)).

Источник: ИНК ГНС от 02.02.2022 г. № 278/ІПК/99-00-21-03-02-06.

Горячее предложение августа для антикризисной команды! Купи 5 рабочих мест в LIGA360 всего за 5000 грн/мес. Узнай преимущества по ссылке.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости