Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Хранить ли волонтеру документы, подтверждающие предоставление благотворительной помощи

28 февраля 2024, 15:00
163
0
Автор:
Реклама

Должен ли благотворитель - ФЛ, внесенный в Реестр волонтеров, получать и хранить документы, подтверждающие предоставление благотворительной помощи лицам, определенным пп. «а» и «в» пп. 165.1.54 НКУ? На этот вопрос свой ответ обнародовали специалисты ГУ ГНС в Черкасской области.

Согласно абз. 1 п. 44.1 НКУ для целей налогообложения плательщики налогов обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, информации, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством.

Плательщикам налогов запрещается формирование показателей налоговой отчетности, таможенных деклараций на основании данных, не подтвержденных документами, определенными абз. 1 п. 44.1 НКУ (абз. 2 п. 44.1 НКУ).

При этом первичным документом считается документ, содержащий сведения о хозяйственной операции и подтверждающий ее осуществление.

Советуем также ознакомиться со статьей «Благотворительная помощь: особенности составления первичных документов».

Почувствуйте силу информации на вашей стороне - с LIGA360 PRO. Экспертная аналитика поможет найти правильный алгоритм действий для руководителя, юриста, бухгалтера или комплаенс-офицера. Закажите доступ по ссылке.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости