Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Уплачивать ли земельный налог единщикам в случае временного прекращения хозяйственной деятельности

9 мая 2024, 13:35
179
0
Автор:
Реклама

Специалисты ГНСУ предоставили ответ на вопрос «Должно ли ЮЛ - плательщик ЕН ІІІ группы - владелец земельных участков (землепользователь на правах постоянного пользования земельными участками) в случае временного прекращения хозяйственной деятельности уплачивать земельный налог?».

Контролеры подчеркнули, что «временное прекращение деятельности» означает прекращение осуществления заявленных при регистрации видов деятельности, что свидетельствует о том, что земельный участок не используют для хозяйственной деятельности.

Плательщиков единого налога освобождают от обязанности начисления, уплаты и подачи налоговой отчетности по налогу на имущество в части земельного налога за земельные участки, используемые, в частности, плательщиками единого налога ІІІ группы для осуществления хозяйственной деятельности (кроме деятельности по предоставлению земельных участков и/или недвижимого имущества, находящегося на таких земельных участках, в аренду (наем), ссуду, на другом праве пользования) (пп. 4 п. 297.1 НКУ).

Поскольку освобождение, предусмотренное пп. 4 п. 297.1 НКУ, распространяется на земельные участки, используемые плательщиками единого налога І - ІІІ групп для осуществления хозяйственной деятельности, то в случае временного прекращения деятельности земельный налог взимается на общих основаниях.

При этом за земельные участки (земельные доли (паи), расположенные на территориях активных боевых действий или на временно оккупированных российской федерацией территориях Украины, которые включены в Перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия, или на территориях, временно оккупированных российской федерацией, плата за землю, в том числе земельный налог, не начисляется и не уплачивается с учетом норм разд. XII и пп. 69.14 подразд. 10 разд. XX "Переходные положения" НКУ.

Советуем также ознакомиться со статьей «Земельный налог для юридических лиц: начисление и отчетность за 2024 год».

Источник: разъяснение ГНС из категории 111.01 раздела "Запитання - відповіді з Бази знань" ЗІР (zir.tax.gov.ua).

Платите меньше - получайте больше! Только в апреле экономьте 50% при заказе LIGA 360 Бухгалтер (Премиум). Успейте заказать по выгодной цене.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости