Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Включается ли в приложение ДІЯ сумма средств, уплаченная резидентом Дія Сіті по договору безвозвратной финпомощи физлицу

14 мая 2024, 16:30
101
0
Автор:
Реклама

Специалисты Центрального межрегионального управления ГНС по работе с крупными плательщиками налогов предоставили ответ на вопрос «Включается ли в приложение ДІЯ сумма средств, уплаченная резидентом Дія Сіті по договору безвозвратной финансовой помощи физическому лицу (с которым гиг-контракт временно приостановлен по дополнительному соглашению)?».

По мнению контролеров, такая сумма включается, если предоставленная безвозвратная финансовая помощь подлежит обложению НДФЛ в соответствии с разделом IV НКУ или не включается в расчет общего месячного (годового) облагаемого налогом дохода согласно ст. 165 НКУ и/или не облагается налогом согласно п. 170.7 НКУ.

Такая сумма средств учитывается при расчете налога на операции резидента Дія Сіті - плательщика налога на особых условиях и отражается в строках 18 и 18.6 Приложения ДІЯ и, соответственно, учитывается при исчислении показателя строки 19 Приложения ДІЯ.

Советуем также ознакомиться со статьей «Дія Сіті: возобновление подачи отчетности».

Воспользуйтесь спецпредложением для решения LIGA 360: Бухгалтер (Премиум). Получите максимум аналитических материалов, алгоритмов действий и бухгалтерских сервисов. Закажите сейчас с экономией 50%.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости