Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Может ли самозанятое лицо использовать печать

16 мая 2024, 13:35
188
0
Автор:
Реклама

Специалисты ГНС в Одесской области предоставили ответ на вопрос «Имеет ли право лицо, осуществляющее независимую профессиональную деятельность, использовать печать в своей деятельности?».

Контролеры указали, что вопрос относительно использования печати или штампа при осуществлении независимой профессиональной деятельности самозанятое лицо решает лично в зависимости от специфики своей деятельности, но есть случаи, когда действующее законодательство требует обязательного использования печатей. В частности, когда физлицо, осуществляющее независимую профессиональную деятельность, использует наемный труд.

Заключение с гражданином трудового договора (контракта, соглашения) на использование его труда обязывает самозанятое лицо обеспечивать условия и охрану труда, его оплату, а также другие социальные гарантии в соответствии с действующим законодательством.

Согласно положениям Закона № 108/95, которым определены экономические, правовые и организационные основы оплаты труда работников, состоящих в трудовых отношениях на основании трудового договора, в частности, с самозанятыми лицами, и ст. 49 КЗоТ по требованию работника работодатель обязан выдать ему справку о его работе на данном предприятии, в учреждении, организации с указанием, в частности, размера зарплаты. Ответственность о достоверности данных, отраженных в справке, несет работодатель, выплачивающий доходы наемным работникам.

Если соответствующими положениями о предоставлении субсидий установлено, что при предъявлении физлицами справок о своих доходах отделам (управлениям) субсидий для назначения им субсидий эти справки должны быть обязательно скреплены печатью работодателя, то при выдаче таких справок работодатель (в данном случае самозанятое лицо, осуществляющее независимую профессиональную деятельность) должен соблюдать требования относительно правильности их оформления.

Советуем также ознакомиться со статьей «Нужно ли получать электронную печать при использовании в деятельности обычной?»

Все источники информации для вашей работы - в новом решении LIGA360 PRO. Доступ к самой полной базе законодательства, судебных решений и инструментов проверки контрагентов. Узнайте больше преимуществ по ссылке.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости