Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Ошибки в декларации по НДС алгоритм исправления

От ошибок никто не застрахован, особенно когда речь идет об ошибках в декларации по НДС. Когда можно исправлять ошибки в НДСной отчетности и каким образом это можно сделать? Как заполнить уточняющий р...

От ошибок никто не застрахован, особенно когда речь идет об ошибках в декларации по НДС. Когда можно исправлять ошибки в НДСной отчетности и каким образом это можно сделать? Как заполнить уточняющий расчет? Когда придется уплатить штраф? Об этом и больше мы расскажем в текущем материале

Способы исправления НДСных ошибок

Пункт 50.1 НКУ предлагает на выбор плательщика исправлять ошибки в налоговой отчетности с помощью или уточняющего расчета как самостоятельный документ, или уточняющего расчета как приложение к текущей декларации. Однако плательщики НДС могут воспользоваться только первым способом. Ведь п. 1 р. VІ Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина от 28.01.2016 г. № 21 (далее - Порядок № 21), говорит лишь о возможности предоставления уточняющего расчета как самостоятельного документа.

Итак, у НДСников сейчас есть два способа исправления ошибок в ранее поданной декларации по НДС, а именно:

· Первый способ - подать новую декларацию по НДС с исправленными показателями(последний абзац п. 50.1 НКУ и п. 23 р. ІІІ Порядка № 21).

Но данный способ можно применить, только если не истек предельный срок предоставления декларации по НДС, в которой есть ошибки.

Допустим, плательщик в начале июля подал декларацию за июнь 2017 года и обнаружил в ней ошибки. Он вправе до 20.07.2017 г. (предельная дата предоставления декларации за июнь 2017 года) включительно подать декларацию за этот отчетный период с пометкой «Звітна нова» и исправленными показателями. Кстати, такие же отметки ставят и во всех приложениях к такой декларации. Тогда налоговики по базе проводят данные с новой декларации, а предоставленная ранее декларация с ошибками получает статус - «до відома».

И если успеть подать отчетную новую декларацию, то можно считать, что ошибки как таковой не было. Ведь в этом случае штрафных санкций по п. 50.1 НКУ не начисляют, а расчеты с бюджетом по данным отчетной новой декларации проводят в общем порядке (через электронный счет в предельные сроки для уплаты НДС за отчетный период, то есть в течение 10 к.дн., следующих за последним днем предельного срока предоставления декларации).

· Второй способ - подать уточняющий расчет как самостоятельный документ (абз. 4 п. 50.1 НКУ и п. 1 р. VІ Порядка № 21).

Его применяют в случае:

1) если плательщик НДС самостоятельно выявляет ошибки в ранее предоставленной им декларации по НДС (п. 50.1 НКУ);

2) если ошибку обнаружили налоговики по результатам электронной проверки(которая проводится по заявлению самого плательщика). При этом необходимо подать уточняющий расчет в течение 20-ти рабочих дней после даты составления справки о проведении электронной проверки (п. 50.3 НКУ);

3) изменения направления согласованного бюджетного возмещения по решению налогоплательщика (п. 5 р. ІV Порядка № 21).

Если ошибка повлекла за собой недоплату налога в бюджет, то, исправляя ее таким образом, плательщику НДС придется начислить и уплатить штраф в размере 3% от суммы недоплаты (п. 50.1 НКУ). А вот пени можно избежать, если успеть исправить ошибку в течение 90 к.дн., следующих за последним днем предельного срока уплаты денежного обязательства по НДС (п. 129.9 НКУ).

Уплата недоплаты, штрафа и пени

Что же такое недоплата? Собственно, это сумма НДС, которую плательщик должен был уплатить в бюджет, но не уплатил (в частности, из-за допущенных ошибок в НДСной отчетности). Также к ней приравнивают сумму неправомерно полученного плательщиком бюджетного возмещения по НДС.

Ошибка повлечет за собой недоплату, если:

· занижена сумма НДС к уплате (в уточняющем расчете данные со знаком «+» в графе 6 строки 18);

· ошибка привела к завышению полученного бюджетного возмещения (в уточняющем расчете в графе 6 строки 20.2 фигурирует отрицательное значение, и данная сумма фактически была получена плательщиком НДС).

Согласно предписаниям пп. «а» п. 50.1 НКУ, сумму недоплаты и самоштрафа следует уплатить до подачи уточняющего расчета. Однако с 01.01.2017 г. в п.п. 87.1 и 2001.6 НКУ прописан специальный порядок уплаты НДС по уточняющим расчетам.

То есть доплату НДС по уточняющим расчетам за периоды после 01.07.2015 г. проводят через электронные НДС-счета. А это значит, что плательщик НДС на дату подачи уточняющего расчета должен обеспечить наличие соответствующей суммы на своем электронном НДС-счете. Далее, получив уточняющие расчеты с декларируемыми суммами доплат, ГФСУ, формирует реестр и предоставляет его Госказначейству, которое, в свою очередь, списывает эти суммы с электронных счетов плательщиков в бюджет.

В разъяснении в «Віснику. Право все знати все про податки і збори» (№ 13 за 2017 год, стр. 47) налоговики предлагают сумму самоштрафа и пени также уплачивать через электронный НДС-счет. Мы с этим согласиться не можем, поскольку ничего подобного НКУ не предусматривает.

Посему, мы считаем, уплату предусмотренных НКУ штрафных санкций (3% суммы недоплаты) и пени плательщик НДС осуществляет с текущего счета в соответствующий бюджет (п. 24 Порядка электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденного постановлением КМУ от 16.10.2014 г. № 569, далее - Порядок № 569).

Заметим: на данный момент ГФСУ лишь обнародовала проект изменений в Порядок № 569. Согласно этому проекту, недоплаты НДС по уточняющему расчету уплачивают через электронные НДС-счета, а самоштраф и пеню - через текущий счет плательщика. Следовательно, с нетерпением ждем, когда же нормы Порядка № 569 приведут в соответствие с изменениями, внесенными в НКУ более полугода назад.

<...>

О том, какие ограничения предусмотрены для исправления НДСных ошибок и правила заполнения уточняющего расчета вы можете узнать по ссылке (СВОБОДНЫЙ ДОСТУП)

Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Оставьте комментарий
Войдите, чтобы оставить комментарий
Войти
На эту тему