Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Занижена стоимость товара при его перемещении через таможенную границу: в течение какого срока могут оштрафовать

10.15, 15 августа 2018
2028
0

Работник СТО, импортируя партию б/у запчастей к автомобилям, при прохождении таможенного контроля как основание для перемещения товара подал инвойс, содержащий неправдивые сведения, необходимые для оп...

Работник СТО, импортируя партию б/у запчастей к автомобилям, при прохождении таможенного контроля как основание для перемещения товара подал инвойс, содержащий неправдивые сведения, необходимые для определения таможенной стоимости (в частности, неправдивые сведения о фактурной стоимости). Это произошло в 2016 году. Грозит ли что-то сейчас, по истечении двух лет, предприятию - собственнику СТО?

ОТВЕТ: Мы убеждены, что срок, в течение которого за совершенное правонарушение могло быть наложено взыскание, истек. Однако не исключено, что у контролеров по этому поводу другое мнение. Объясним.

Прежде всего отметим: ответственность за перемещение или действия, направленные на перемещение товаров через таможенную границу Украины, с представлением органу доходов и сборов как основание для перемещения товаров поддельных документов или документов, полученных незаконным путем, или содержащих, в частности, неправдивые сведения, необходимые для определения кода товара согласно УКТ ВЭД и его таможенной стоимости, предусмотрена ст. 483 Таможенного кодекса Украины (далее - ТКУ).

Санкцией соответствующей статьи предусмотрено основное наказание в виде штрафа в размере 100% стоимости товаров - непосредственных предметов нарушения таможенных правил. Дополнительно возможна конфискация данных товаров.

Дела о правонарушениях, предусмотренных ст. 483 ТКУ, рассматриваются местными судами (судьями) (ч. 2 ст. 522 ТКУ).

Вместе с тем ч. 2 ст. 467 ТКУ определено: если дела о нарушении таможенных правил рассматриваются судами (судьями), административное взыскание за нарушение таможенных правил может быть наложено не позднее чем через шесть месяцев со дня совершения правонарушения, а при рассмотрении судами (судьями) дел о длящихся нарушениях таможенных правил, в том числе предусмотренных статьями 469, 477-485 ТКУ, - не позднее чем через шесть месяцев со дня выявления данных правонарушений.

Именно в вышеприведенной норме (а точнее - в том, как ее главным образом толкуют контролеры) и кроется основная опасность. Дело в том, что налоговики (и это несложно было предусмотреть) фразу "длящиеся нарушения таможенных правил, в том числе предусмотренных статьями 469, 477-485 ТКУ" читают слишком буквально: по их мнению, правонарушение, о котором идет речь в ст. 483 ТКУ, является длящимся, поэтому наложить штраф можно в течение шести месяцев со дня его выявления.

Однако хуже то, что порой формально к данному вопросу подходят и суды. Например, в постановлении Ужгородского горрайонного суда Закарпатской области от 16.02.2017 г. по делу № 308/12199/16-п относительно предусмотренного ст. 483 ТКУ правонарушения в свое время прописали:

"...из ч. 2 ст. 467 ТК Украины четко следует, что данное правонарушение относится к длящимся и административное взыскание за которое может быть наложено не позднее чем через шесть месяцев со дня выявления".

Похоже, буквально воспринял ч. 2 ст. 467 ТКУ и Апелляционный суд Тернопольской области, о чем свидетельствует постановление от 16.07.2018 г. по делу № 607/2725/18.

Конечно, с таким подходом мы согласиться не можем. Гораздо более нам импонирует позиция Апелляционного суда Черкасской области, который в постановлении от 30.03.2018 г. № 712/74/18 указал, на то что…

Продолжение материала "Занижена стоимость товара при его перемещении через таможенную границу: в течение какого срока могут оштрафовать" газеты "Интерактивная бухгалтерия" ищите по ссылке.

Для получения доступа к вышеупомянутому и прочим материалам сервиса "Интерактивная бухгалтерия" - воспользуйтесь ТЕСТОВЫМ 3-дневным доступом к сервису.

Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Оставьте комментарий
Войдите, чтобы оставить комментарий
Войти
На эту тему