Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

О преобразовании больниц в некоммерческие коммунальные предприятия

23 ноября 2017, 10:50
964
0
Реклама

6 ноября 2017 года вступил в силу закон относительно автономизации больниц. Что такое автономизация, как и когда она будет происходить, какие преимущества даст медучреждениям и какими будут юридические последствия? Отвечает на эти вопросы Минздрав.

Автономизация предусматривает, что больницы могут приобретать статус некоммерческого коммунального предприятия. На сегодняшний день больницы работают как бюджетные учреждения по бюджетному законодательству и с вертикальным управлением. Их руководители не имеют свободы решений и руководствуются приказами сверху.

Преобразование больниц на коммунальные предприятия даст возможность расширить права медицинских заведений до уровня всех других субъектов хозяйствования.

Может ли заведение после реорганизации быть приватизированным?

Нет, прямой запрет на приватизацию указан в ст. 16 Основ законодательства Украины о здравоохранении.

Должно ли некоммерческое коммунальное предприятие самостоятельно зарабатывать на свое существование?

С введением медреформы в действие медзаведения первичного звена будут получать финансирование от Национальной службы здоровья согласно тарифу оказания первичной медицинской помощи за каждого пациента, который подпишет декларацию с врачом данного заведения. Во время переходного периода также будет предоставляться финансирование на пациентов, которые были ранее приписаны к врачу, но еще не заключили с ним декларацию.

С 2020 года медзаведения вторичного и третичного звеньев будут переходить на новую модель финансирования. Больницы начнут получать финансирование в зависимости от объема предоставленных услуг согласно договору, который они будут заключать с НСЗУ. Стоимость услуг будет определяться в соответствии с тарифом оказания медицинских услуг.

Имеет ли право такое предприятие получать прибыль и по своему усмотрению ею распоряжаться?

Медзаведения в форме коммунальных предприятий являются неприбыльными и некоммерческими. Цель их деятельности не связана с получением прибыли. Излишние средства медзаведения должны направлять на свое развитие в соответствии с финансовым планом.

Будет ли автономизация принудительной?

Закон об автономизации медицинских заведений не ставит жесткого требования по срокам. Но льготный режим автономизации будет действовать лишь до конца 2018 года.

Меняются ли налоговые обязательства медзаведения после его реорганизации?

Процесс преобразования больницы на некоммерческое коммунальное предприятие не приводит к возникновению негативных налоговых последствий в виде новых связанных с преобразованием налоговых обязательств. Заведение не будет плательщиком налога на прибыль и налога на недвижимость.

Кто будет распоряжаться имуществом и средствами больницы?

Во время автономизации имущество передается заведениям на правах оперативного управления. Распоряжается имуществом заведения его собственник - территориальная община через уполномоченные органы. Руководитель медзаведения может распоряжаться имуществом в пределах, которые будут определяться уставом этого заведения.

Кто будет отвечать за финансовую и налоговую отчетность в некоммерческих предприятиях?

Вопрос эффективного управления административными функциями автономного заведения решается самым заведением.

Будут ли медзаведения в статусе некоммерческих предприятий получать льготы на оплату коммунальных услуг, на аренду земли?

Что касается арендной платы, то этот вопрос решают собственники имущества - органы местного самоуправления. Вопрос предоставления льгот на оплату коммунальных услуг сейчас в стадии проработки.

Кто принимает решение о перепрофилировании?

Собственник. Как правило, это соответствующий местный совет.

Будут ли увольнять работников?

Трудовые отношения с работниками реорганизованного заведения продолжаются, а увольнение во время реорганизации возможно лишь в случае сокращения штата. В процессе реорганизации отдельные работники могут быть переведены на другие должности, перемещены в другие структурные подразделения в случае необходимости.

Можно ли вернуть заведение в статус бюджетного предприятия?

Местный совет имеет право принять и такое решение. В свою очередь, вернутся тарифная сетка и все остальные нормы, регулирующие деятельность заведений бюджетной сферы.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости