Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Списываем стоимость товаров на себестоимость услуг: компенсирующих НДС-обязательств не будет

13 ноября 2018, 11:30
357
0
Реклама

Плательщик НДС осуществляет операции по списанию товаров. При этом стоимость таких товаров включаться в себестоимость предоставленных плательщиком услуг, подлежащих обложению НДС. Нужно ли в таком случае начислять компенсирующие НДС-обязательства?

Ответ налоговиков по этому поводу давно уже сложился. В очередной раз они отметили: если предприятием осуществляется списание товаров, стоимость которых будет включаться в себестоимость предоставленных плательщиком услуг, подлежащих обложению НДС, такие товары считаются использованными в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности предприятия, поэтому налоговые обязательства по НДС согласно п. 198.5 НКУ при списании таких товаров не начисляются.

См. ИНК ГФСУ от 06.11.2018 г. № 4713/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

О начислении компенсирующих НДС-обязательств мы рассказывали в материале "Компенсирующие налоговые обязательства по НДС: когда их начислять" сервиса "Интерактивная бухгалтерия".

Для получения доступа к материалам сервиса "Интерактивная бухгалтерия" - воспользуйтесь ТЕСТОВЫМ 3-дневным доступом к сервису.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и страничку в Facebook чтобы всегда оставаться в курсе актуальных бухгалтерских событий

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости