Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

В случае призыва на военную службу необходимо получить официальное подтверждение от работника

11 декабря 2018, 08:20
402
0
Реклама

Законодательство обязывает работодателя сохранять место работы, должность и средний заработок за работниками, призванными на срочную военную службу во время действия особого периода.

Однако, какой документ является основанием для начала начисления среднего заработка работнику, призванному на срочную службу?

Объясняет управления по труду ГУ Гоструда в Днепропетровской области.

Повестку призывник предъявляет своему работодателю. Она и соответствующее заявление работника-призывника является основанием для издания приказа о его освобождении на период службы от работы и для прелоставления ему трудовых гарантий, предусмотренных ч. 3 ст. 119 КЗоТ. Причем это может быть как оригинал повестки, так и ее заверенная копия.

О призыве гражданина на военную службу военкомат также письменно уведомляет предприятие, на котором этот гражданин работает (абз. 3 п. 253 Положения о прохождении гражданами Украины военной службы в ВСУ, утвержденного Указом Президента Украины от 10.12.2008 г. № 1153/2008). Сделать это военкомат обязан в 10-дневный срок (письмо Минобороны от 20.11.2015 г. № 116/2/2/21362).

Учитывая сложившуюся ситуацию, что случилась на предприятии "Х", следует сделать вывод, что предприятию было устно сообщено родными работника - призывника о причинах отсутствия его на работе. Итак, официального сообщения работником или военкоматом относительно призыва, в адрес предприятия не поступало, соответственно, основания для выплаты среднего заработка - отсутствуют, поскольку на сегодня, официальные причины отсутствия работника на работе неясны.

Таким образом, в целях недопущения нарушений законодательства о труде в части выплаты среднего заработка работнику, призванного на срочную военную службу, предприятию необходимо отправить запрос в военкомат и получить официальное подтверждение устной информации от родных работника, проходящего военную службу в ВСУ.

Как оплачивать период пребывания работника на военных сборах? Об этом читайте в материале газеты "Интерактивная бухгалтерия" по ссылке.

Для получения доступа к материалам сервиса "Интерактивная бухгалтерия" - воспользуйтесь ТЕСТОВЫМ 3-дневным доступом к сервису.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и страницу в Facebook, чтобы всегда быть в курсе бухгалтерских событий.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости