Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Маркетинговые услуги для нерезидента: учитывать ли в 1-миллионном лимите для НДС-регистрации

27 декабря 2018, 08:15
333
0
Реклама

Лицо (предприятие/ФЛП) осуществляет операции по поставке нерезиденту услуг по продаже товаров и услуг потенциальным клиентам с выполнением исходящих звонков через телефонный центр. Учитывается ли объем таких операций в 1-миллионного лимите для обязательной регистрации плательщиком НДС?

Объектом обложения НДС являются операции плательщиков налога по поставке товаров/услуг, место поставки которых в соответствии со ст. 186 НКУ находится на таможенной территории Украины (пп. "а" и пп. "б" п. 185.1 НКУ).

Согласно пп. 14.1.108 НКУ маркетинговые услуги (маркетинг) - это услуги, обеспечивающие функционирование деятельности налогоплательщика в сфере изучения рынка, стимулирования сбыта продукции (работ, услуг), политики цен, организации и управлении движения продукции (работ, услуг) к потребителю и послепродажного обслуживания потребителя в пределах хозяйственной деятельности такого налогоплательщика. Маркетинговым услугам относятся, в том числе услуги по размещению продукции налогоплательщика в местах продажи, услуги по изучению, исследованию и анализу потребительского спроса, внесение продукции (работ, услуг) налогоплательщика к информационным базам продажи, услуги по сбору и распространению информации о продукцию (работы, услуги).

При этом согласно пп. "д" п. 186.3 НКУ местом поставки телекоммуникационных услуг, а именно: услуг, связанных с передачей, распространением или приемом сигналов, слов, изображений и звуков или информации любого характера с помощью проводных, спутниковых, сотовых, радиотехнических, оптических или других электромагнитных систем связи, включая соответствующее предоставление или передачу права на использование возможностей такой передачи, распространения или приема, в том числе предоставление доступа к глобальным информационным сетям, считается место, в котором получатель услуг зарегистрирован как субъект хозяйствования или - в случае отсутствия такого места - место постоянного или преимущественного его проживания.

Учитывая указанное, операция по поставке плательщиком НДС маркетинговых услуг является объектом обложения НДС, независимо от того кому они предоставляются резиденту или нерезиденту.

Таким образом, операции по поставке нерезиденту услуг по продаже товаров и услуг является объектом обложения НДС и облагаются налогом в общеустановленном порядке по ставке 20%.

Если общая сумма от осуществления налогооблагаемых операций (в т. ч. операций по поставке нерезиденту маркетинговых услуг) за последние 12 к. дн. совокупно превышает 1 млн грн, лицо обязано зарегистрироваться плательщиком НДС.

См. ИНК ГУ ГФСУ в Закарпатской области от 14.12.2018 г. № 5247/ІПК/07-16-12-01-10.

Порядок обложения НДС операций по поставке услуг нерезиденту мы рассмотрели в материале "Услуги для нерезидента: учет и налогообложение" сервиса "Интерактивная бухгалтерия".

Для получения доступа к материалам сервиса "Интерактивная бухгалтерия" - воспользуйтесь ТЕСТОВЫМ 3-дневным доступом к сервису.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и страницу в Facebook, чтобы всегда быть в курсе бухгалтерских событий.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости