Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Приобретем товары у нерезидента по договору комиссии: что с НДС

27 декабря 2018, 13:40
514
0
Реклама

По договору комиссии комиссионер по поручению комитента приобретет товары у нерезидента. При растаможивании этих товаров комиссионер уплачивает в бюджет НДС, таможенные платежи и сборы. Что в НДС-учете? Включаются ли указанные платежи в базу обложения НДС?

Если согласно договору комиссии комиссионер за счет комитента приобретает у нерезидента товары и при их растаможивании осуществляет уплату НДС в бюджет, то право на отнесение суммы НДС в налоговый кредит имеет только владелец таких товаров - комитент на основании таможенной декларации, в которой он должен быть указан как получатель (владелец) товара.

Суммы НДС, уплату которых в бюджет совершил комиссионер за счет комитента, учитываются для комитента при расчете показателей формулы, определенной п. 200 прим.1.3 НКУ, согласно которой рассчитывается сумма НДС, на которую налогоплательщик имеет право зарегистрировать налоговые накладные в ЕРНН.

Во время передачи комиссионером комитенту товаров, которые были ввезены на таможенную территорию Украины в рамках договора комиссии, налоговые обязательства у комиссионера на стоимость таких товаров не возникают.

Налоговые обязательства по комиссионному вознаграждению у комиссионера в соответствии с п. 187.1 НКУ возникают в общем порядке по правилу первого события или по дате получения вознаграждения от комитента или по дате подписания акта оказанных услуг.

При этом база налогообложения по операции по поставке услуг комиссионером определяется в соответствии с требованиями п. 188.1 НКУ. В частности, в базу налогообложения включаются все расходы комиссионера, совершенные им в рамках выполнения договора комиссии (в том числе расходы на уплату таможенных платежей и сборов при ввозе товара на таможенную территорию Украины), которые фактически являются расходами по обеспечению выполнения составных частей общего объема услуги, предоставляемой в рамках договора комиссии, и не включаются суммы НДС, уплаченные таким комиссионером от имени комитента при ввозе на таможенную территорию Украины товаров, являющихся предметом договора комиссии.

На дату возникновения налоговых обязательств по операции по поставке услуг в рамках договора комиссии комиссионер в соответствии с п. 201.1 НКУ обязан составить налоговую накладную и зарегистрировать ее в ЕРНН в установленный НКУ срок. Такая зарегистрирована в ЕРНН налоговая накладная для комитента является основанием для включения сумм НДС, указанных в ней, в налоговый кредит.

См. ИНК ГФСУ от 14.12.2018 г. № 5241/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Порядку составления и регистрации налоговых накладных и расчетов корректировки к ним мы посвятили тему недели "Новые НН и РК" в сервисе "Интерактивная бухгалтерия". С материалами по этой теме недели можно ознакомиться в рубрике "Аналитические материалы"/"НДС"/"Налоговая накладная".

Для получения доступа к материалам сервиса "Интерактивная бухгалтерия" - воспользуйтесь ТЕСТОВЫМ 3-дневным доступом к сервису.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и страницу в Facebook, чтобы всегда быть в курсе бухгалтерских событий.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости