Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Уточняющий отчет по плате за землю не спасет от штрафа за неуплату налога — объясняют в ГНС

Реклама

В Главном управлении ГНС ответили, предусмотрен ли штраф за неуплату платы за землю вовремя, если позже было подано уточняющую декларацию?".

Ответ налоговиков категоричен - есть, а в некотором случае еще и пеня.

Следует иметь в виду, что самостоятельно указав в налоговой декларации рассчитанную сумму налога и при этом не заплатив ее, модна получить штраф, несмотря на то, что погасили налоговый долг вследствие предоставления уточняющей декларации с уменьшением суммы ранее начисленного обязательства.

Штраф за такие действия предусмотрен п. 126.1 НКУ, с учетом общего срока задержки уплаты суммы налогового долга. Сумма штрафа составляет:

- при задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, - в размере 10% погашенной суммы налогового долга;

-при задержке более 30 календарных дней, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, - в размере 20% погашенной суммы налогового долга.

Также, по истечении 90 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты налогового обязательства, на сумму налогового долга начисляют пеню в соответствии со ст. 129 НКУ.

Поскольку отчитываться по земельному налогу можно как ежемесячно, так и один раз в год, довольно часто возникает вопрос, как это сделать. Советы найдете в материале издания БУХГАЛТЕР&ЗАКОН. Для доступа к профессиональной аналитике издания БУХГАЛТЕР&ЗАКОН, другим документам и инструментам информационно-правовой системы ЛІГА:ЗАКОН поспешите оформить заявку на БУХГАЛТЕР&ЗАКОН и оцените удобство и скорость поиска необходимых вам материалов.

Источник: сообщение ГНС в Луганской области.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости