Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

ГНС объяснила, возможна ли ускоренная амортизация для бывшего в употреблении основного средства

24.02.2021, 10:41
301
0

Налоговики перечислили условия применения двухлетнего срока амортизации
Налоговики перечислили условия применения двухлетнего срока амортизации

В ГНС обратилось ООО с запросом следующего содержания: в 2020 году приобретено и введено в эксплуатацию, с соответствующим отнесением до 5 группы ОС - экскаватор, который был в использовании. Можно ли применять ускоренную амортизацию два года для бывшего в употреблении экскаватора (5 группа), учитывая что для ООО такой экскаватор является "новым", поскольку не был отражен в составе ОС раньше?

Согласно п. 43 прим. 1 подраздела 4 раздела XX "Переходные положения" НКУ при определении объекта налогообложения налогом на прибыль на период с 1 января 2020 года до 31 декабря 2030 года плательщики налога на прибыль имеют право при расчете амортизации по ОС, в частности, 5 группы использовать минимально допустимый срок амортизации, равный два года. Но есть условия:

- ОС введены в эксплуатацию налогоплательщиком в пределах одного из налоговых (отчетных) периодов, с 01.01.2020 г. по 31.12.2030 г.;

- ни были в использовании;

- не должны предоставляться в аренду и должны использоваться в собственной хозяйственной деятельности.

Иначе амортизацию следует начислять на общих основаниях.

Консультация интересна тем, что налоговики добавили от себя: "основными средствами, которые не были в использовании с целью начисления ускоренной амортизации согласно п. 43 прим. 1 подраздела 4 раздела XX "Переходные положения" НКУ, следует считать новые основные средства налогоплательщика, что в контексте ст. 138 НКУ означает, что такие необоротные активы в бухгалтерском учете в составе основных средств ранее не отображались". Это один из основных критериев для применения ускоренной амортизации. Аналогичный вывод уже был опубликован на портале ГНС в Запорожской области.

Однако налговики подитожили: для ОС (экскаватора), который был приобретен ООО после 01.01.2020 года, который уже был ранее в использовании (т.е. в употреблении), ООО не может использовать ускоренную амортизацию в налоговом учете два года (24 месяца).

Советуем ознакомиться с материалом "Амортизация основных средств: правила и методы начисления (часть 1)" современного медиа для бухгалтеров "Интербух". Воспользуйтесь тестовым 3-дневным доступом или приобретите бухгалтерский сервис "Интербух".

Источник: ИНК ГНС от 10.02.2021 г. № 509/ІПК/99-00-21-02-02-06.


Войдите, чтобы оставить комментарий