Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Сообщать ли заново ГНС об электронных подписях ответственных лиц при смене руководителя

1.03.2021, 15:50
863
0

Каким образом направлять Уведомление
Каким образом направлять Уведомление

В ГНС объяснили, направляется ли уведомление о предоставлении информации относительно КЭП на ответственных лиц в случае изменения руководителя, если право подписи оставлено за работниками, по которым информация подавалась в контролирующий орган?

Для предоставления права подписи электронных документов иным лицам, которым делегировано право подписи, плательщик уведомляет о них контролирующий орган путем направления уведомления о предоставлении информации о квалифицированной электронной подписи в электронном виде по форме в соответствии с приложением 2 к Порядку № 557.

В Уведомление вносится информация о подписантах, которым предоставляется право подписи электронных документов. На сформированное Уведомление первыми налагаются квалифицированные электронные подписи всех лиц, включенных в Уведомление, в порядке очередности их внесения в Уведомление, после них - квалифицированная электронная подпись руководителя и последней - печать (при наличии) (п. 4 разд. III Порядка № 557).

При смене руководителя действие Уведомление, подписанного предыдущим руководителем, прекращается.

В этой связи, независимо от того, что право подписи оставлено за работниками, по которым информация контролирующему органу подавалась, за подписью нового руководителя направляется Уведомление (по коду формы J1391103) с указанием ответственных лиц.

Подробнее об этом - в материале издания БУХГАЛТЕР&ЗАКОН "Смена директора на предприятии: алгоритм действий".

Для доступа к профессиональной аналитике издания БУХГАЛТЕР&ЗАКОН, другим документам и инструментам информационно-правовой системы ЛІГА:ЗАКОН поспешите оформить заявку на БУХГАЛТЕР&ЗАКОН и оцените удобство и скорость поиска необходимых вам материалов.

Источник: разъяснение ГНС из категории 129.03 раздела "Запитання - відповіді з Бази знань" ЗІР (zir.tax.gov.ua).


Войдите, чтобы оставить комментарий