Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

ТОП-5 вопросов работодателей и работников о трудовых правах во время карантина

22.04.2021, 08:45
499
0

Работодатели должны подготовиться к вызовам пандемии и обязаны обеспечивать безопасность на рабочих местах
Работодатели должны подготовиться к вызовам пандемии и обязаны обеспечивать безопасность на рабочих местах

Координационный центр по оказанию правовой помощи рассказал об основных вопросах, которые чаще всего волнуют как работодателей, так у работников и как их решать на практике.

Какие же первоочередные меры необходимо принять работодателю и работнику в случае выявления у последнего коронавирусной инфекции?

Главным и приоритетным для работодателя является здоровье и безопасность его сотрудников. В случае выявления инфекции работник может воспользоваться листком нетрудоспособности, также имеет право на оплату временной нетрудоспособности в случае болезни (в том числе госпитализацию) в соответствии с действующим законодательством о труде, условиями и положениямий трудового договора или коллективного договора.

Согласно ст. 23 Закона Украины "О защите от инфекционных болезней", в случае если бактерионосителями являются лица, работа которых связана с обслуживанием населения и может привести к распространению инфекционных болезней, такие лица с их согласия временно переводятся на работу, не связанную с риском распространение инфекционных болезней. Если указанных лиц перевести на другую работу невозможно, они отстраняются от работы в порядке, который предусмотрен законом. На период отстранения от работы этим лицам выплачивается пособие по временной потере трудоспособности. На период пребывания в самоизоляции, обсервации, во временных учреждениях здравоохранения (специализированных госпиталях) лицу выдается листок нетрудоспособности, который оплачивается в размерах и в порядке, установленных законодательством для лиц, признанных временно нетрудоспособными вследствие заболевания.

Какие должны быть действия работодателя, если работник недавно вернулся из зарубежной поездки?

Для тех людей, которые вернулись из-за границы, государством предусмотрено введение обязательного 14-дневного карантина, или же необходимо сдать анализ на выявление коронавирусной инфекции. Это означает, что все - то граждане, проживающие или посетители - должны добровольно находиться в самоизоляции в течение 14 дней после возвращения из-за границы из-за вероятности инфицирования COVID-19. Это требование не распространяется на граждан Украины, которые имеют отрицательный результат тестирования на COVID-19 методом ПЦР (полимеразной цепной реакции), который проведен не более чем за 72 часа до пересечения государственной границы.

Работник может не иметь права на листок нетрудоспособности или быть как "непригодный к работе", поскольку он еще не заболел или не имеет подтвержденного диагноза. Решить такую ситуацию можно путем получения работником больничного листа, если работник находится на самоизоляции под наблюдением врача; переводом работника с его согласия на дистанционную работу; предоставлением работнику отпуска, в частности, ежегодного, социального, без сохранения заработной платы и тому подобное.

Необходимо обратить внимание работодателей, что они потенциально рискуют нарушить законодательство о труде, если позволят работнику оформить временную нетрудоспособность без подтвержденного диагноза болезни, даже если работник согласен с таким подходом. В таких случаях работодателям следует тщательно проверять действующее законодательство, коллективные договоры, трудовой договор, условия и правила компании, поскольку они могут содержать дополнительные положения или права, которые могут применяться к рабочему месту и работников.

Не успеваешь за изменениями законодательства? Автоматические оповещения в системе LIGA360. Не пропусти важных нововведений.

Если работник тесно контактировал с больным или потенциально инфицированным лицом, какими должны быть действия работодателя?

В случае если работник "тесно контактировал" с больным или потенциально больным COVID-19, от него может потребоваться уйти в самоизоляцию через вероятность заражения вирусом. Работники, которые требуют самоизоляции, но еще не заболели или не имеют подтвержденного диагноза, не могут воспользоваться листком нетрудоспособности, поскольку они не квалифицируются как "непригодные к работе", а просто требуют изоляции. Работодатели должны обсудить этот вопрос с такими работниками и прийти к консенсусу для того, чтобы работники не пострадали от потери заработной платы в период изоляции.

Как действовать в ситуации, когда работник с высокой вероятностью инфицирован COVID-19, но желает и в дальнейшем посещать работу?

Если имеются определенные симптомы, работник заразился COVID-19, рекомендуется не позволять работнику появляться на рабочем месте (самоизоляция и другие режимы работы), и при необходимости направить соответствующего работника на тестирование, если такая возможность существует. Другим вариантом является направленнние работника на медицинское обследование, которое может включать тест на COVID-19. Если же диагноз работника не подтверждено, он может вернуться к работе, но если работник получает положительный результат теста, ему будет предоставлен листок нетрудоспособности на период отсутствия.

Важно также помнить, что за нарушение правил, направленных на обеспечение санитарного и эпидемиологического благополучия в государстве, установлена административная и уголовная ответственность.

Принимаете нового сотрудника на работу? Проверьте информацию о нем в 19 государственных реестрах с сервисом LIGA360.

Что делать в ситуации, когда непосредственный член семьи работника заболевает COVID-19, или закрывается школа, которую посещает ребенок работника?

Законодательство о труде, коллективные договоры или трудовые договоры могут предусматривать для работников оплачиваемые отпуска по семейным обстоятельствам или отпуска по уходу за больным членом семьи, или в случае чрезвычайных ситуаций в семье, как внезапное закрытие учреждений дошкольного образования или школ без предварительного сообщения. В таких случаях работники смогут использовать отпуск (ежегодный отпуск, отпуск по семейным обстоятельствам или отпуск по уходу).

В соответствии с законодательством в таких случаях, в зависимости от конкретной ситуации возможно: если работник находится на самоизоляции под наблюдением врача, получение работником больничного листа; с согласия работника перевод его на дистанционную (надомную) работу; установление работнику неполного или сокращенного времени, введение работы сменами, установления простой, гибкого графика работы; предоставление работнику отпуска, в частности, ежегодного, социального, без сохранения заработной платы и тому подобное.

Граждане, имеющие детей, могут воспользоваться дополнительным оплачиваемым социальным отпуском. Продолжительность такого отпуска составляет до 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней, но в некоторых случаях социальный отпуск можно получить на 17 дней максимум. Социальный отпуск предоставляется в обязательном порядке. Работодатель не имеет права отказать работнику, если он захочет воспользоваться своим правом на получение такого отпуска. Законодательством установлена определенная категория людей, которые именно могут воспользоваться им.

Кодексом законов о труде Украины предусмотрено, что по семейным обстоятельствам и по другим причинам работнику может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы на срок, обусловленный соглашением между работником и собственником или уполномоченным им органом, но не более 15 календарных дней в году.

В случае установления карантина срок нахождения в отпуске без сохранения заработной платы на период карантина не включается в общий срок, установленный ч.3 ст. 84 Кодекса законов о труде. Указанные отпуска предоставляются работникам только на основании их личного заявления. Если работник отказывается написать заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы, работодатель не имеет права принуждать его к этому.

Согласно изменениям, внесенным в Кодекс законов о труде Украины: "Дистанционная (надомная) работа - это такая форма организации труда, когда работа выполняется работником по месту его жительства или в другом месте по его выбору, в том числе с помощью информационно-коммуникационных технологий, но вне помещения работодателя. При этом, если работник и работодатель письменно не договорились об ином, дистанционная (надомная) работа предусматривает оплату труда в полном объеме и в сроки, определенные действующим трудовым договором".

При таком режиме работы работник обязан в течение всей продолжительности рабочего времени выполнять работу, порученную работодателем, и находиться под контролем работодателя с помощью современной техники (телефон, другие средства связи). Законодательство Украины не содержит конкретных норм по охране труда при выполнении дистанционной (надомной) работы.

Попробуйте премиум-пакеты LIGA360 для бухгалтеров бесплатно. До 28 апреля есть возможность получить 2-недельный тестовый доступ к нашим цифровым продуктам. Об условиях акции ко дню рождения LIGA360 узнавайте по ссылке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и страницу в Facebook, чтобы всегда быть в курсе бухгалтерских событий.


Войдите, чтобы оставить комментарий