Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Что работодатель должен знать о назначении работника на ночную работу

22.04.2021, 15:40
2072
0

Ночным считается время с 22 часов вечера до 6:00 утра
Ночным считается время с 22 часов вечера до 6:00 утра

Координационный центр по оказанию правовой помощи рассмотрел ситуацию привлечение работников к работе ночью. Это может быть обусловлено распорядком работы самого предприятия или иметь эпизодический характер.

Какое время, согласно законодательству, считается ночным?

Вопрос продолжительности, режима и порядка учета рабочего времени регулируется КЗоТ. Ночным считается время с 22 часов вечера до 6:00 утра.

Нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю. Статья 54 КЗоТ предусматривает, что в условиях работы в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на один час.

Это правило не распространяется на работников, для которых уже предусмотрено сокращение рабочего времени, а именно - для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, - не более 36 часов в неделю и для отдельных категорий работников (учителей, врачей и других).

Продолжительность работы также нe сокращается, если работник принят для работы только в ночное время.

Продолжительность ночной работы может приравниваться к дневной в следующих случаях:

- когда это необходимо по условиям производства, в частности, на непрерывных производствах;

- на сменных работах пpи шестидневной рабочей неделе с oдним выходным днем.

Как оплачивается работа в ночное время?

Работа в ночное время оплачивается в повышенном размере, установленном генеральным, отраслевым (региональным) соглашениями и коллективным договором, но не ниже 20% тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время (ст. 108 КЗоТ).

Размер заработной платы работника за полностью выполненную месячную (часовую) норму труда не может быть ниже размера минимальной заработной платы. При исчислении размера заработной платы работника для обеспечения ее минимального размера не учитываются доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда и повышенного риска для здоровья, за работу в ночное и сверхурочное время, разъездной характер работ, премии к праздничным и юбилейным датам (ст. 3-1 Закона Украины "Об оплате труда").

Есть ли возможность получать пенсию на льготных условиях в условиях того, что лицо выполняло работу в ночное время?

Работа в ночное время учитывается как вредный производственный фактор, который дает право лицу получать пенсию по возрасту на льготных условиях.

Перечень должностей, занимая которые работники имеют право выйти на пенсию раньше установленного законодательством срока, можно найти в Постановлении № 461.

Кого запрещается привлекать к работе в ночное время?

Согласно ст. 55 КЗоТ к работе в ночное время запрещается привлекать:

- беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет;

- лиц моложе восемнадцати лет;

- работников других категорий, предусмотренных законодательством, в частности, родителей, воспитывающих детей без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении), а также опекунов (попечителей), одного из приемных родителей, одного из родителей-воспитателей.

Привлечение женщин к работам в ночное время не допускается, за исключением тех отраслей народного хозяйства, где это вызывается особой необходимостью и разрешается в качестве временной меры. Указанные ограничения не распространяются на женщин, работающих на предприятиях, где заняты лишь члены одной семьи.

К работе в ночное время, при некоторых условиях, возможно привлекать такие категории работников:

1) лиц с инвалидностью - только с их согласия и при условии, что это не противоречит медицинским рекомендациям;

2) лиц пожилого возраста - только с их согласия и при условии, что это разрешается им по состоянию здоровья.

Возьмите под контроль все риски, с которыми сталкивается ваша компания: попробуйте LIGA360 - экосистему облачных продуктов ЛІГА:ЗАКОН для эффективной работы бизнеса в условиях кризиса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и страницу в Facebook, чтобы всегда быть в курсе бухгалтерских событий.


Войдите, чтобы оставить комментарий