Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

В Гоструда разъяснили вопросы проведения медицинских осмотров работников кафе

Реклама

Главное Управление Гоструда в Одесской области ответило на вопрос от предприятия "Как заключить трудовой договор с работником, который должен проходить предварительный медицинский осмотр?". Речь идет о ситуации, когда кафе планирует открыть летнюю площадку и увеличить численность персонала: нанять повара и официанта.

Согласно ч. 3 ст. 24 КЗоТ работник не может быть допущен к работе без заключения трудового договора, оформленного приказом (распоряжением) собственника или уполномоченного им органа, и сообщения налоговому органу о принятии работника на работу.

В ст. 169 КЗоТ и ст. 17 Закона об охране труда определено, что работодатель обязан за свои средства организовать проведение предварительного (при приеме на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда или таких, где есть потребность в профессиональном отборе, а также ежегодного обязательного осмотра лиц в возрасте до 21 года. За время прохождения медицинского осмотра за работниками сохраняют рабочее место (должность) и средний заработок.

Работники предприятий, чья профессиональная или иная деятельность связана с обслуживанием населения и может привести к распространению инфекционных заболеваний и возникновения пищевых отравлений, обязаны проходить медицинский осмотр, который называется профилактическим, цель такого медосмотра - предотвратить распространение инфекционных и опасных заболеваний среди населения.

Обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические профилактические медицинские осмотры работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с обслуживанием населения и может привести к распространению инфекционных болезней, проводятся за счет работодателей в порядке, установленном законодательством (ст. 21 Закона № 1645).

Повар, официант принадлежат к категориям работников, подлежащих обязательным профилактическим медицинским осмотрам (п. 5 Перечня профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим медицинским осмотрам).

Но у работодателя возникает вопрос: когда именно издавать приказ о приеме на работу работника, которому нужно пройти предварительный (при приеме на работу) медосмотр: до или после прохождения им медосмотра.

Лицо, имеющее намерение занять должность официанта, повара, находится в статусе, так сказать, "кандидата" на работу. Именно в этом статусе оно и должно пройти профилактический предварительный (при приеме на работу) медосмотр. Только после получения результатов такого медосмотра работодатель решает вопрос заключать трудовой договор с конкретным лицом или нет.

Ведь работодатель должен отказать лицу, желающему трудоустроиться, если не выдано медицинское заключение, то есть предложенная работа противопоказана по состоянию здоровья на основании ч. 3 ст. 22 и ч. 6 ст. 24 КЗоТ, которыми запрещается заключение трудового договора с гражданином, кому по медицинскому заключению предложенная работа противопоказана по состоянию здоровья.

А на основании положительного результата обязательного предварительного медицинского осмотра работодатель издает приказ (распоряжение) о приеме на работу и сообщает налоговикам до начала работы работника по заключенному трудовому договору.

Предыдущий, также как и другие виды обязательных медицинских осмотров, работодатель организует за счет собственных средств.

Нужно ли организовывать медосмотры работников во время карантина? Министерством здравоохранения не вносились изменения в Порядок медицинских осмотров о приостановлении (приостановление) медицинских осмотров отдельных категорий работников. Поэтому медицинские осмотры работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда, или требующих профессионального отбора, ежегодные обязательные медицинские осмотры лиц в возрасте до 21 лет должны проводиться.

Работодатель несет ответственность за своевременность прохождения работниками обязательных медосмотров и за вредные последствия для здоровья населения, вызванные допуском к работе лиц, не прошедших обязательных медосмотров.

Больше информации о том, как бизнесу предупредить последствия кризисной ситуации уже сегодня, получайте в системах ЛІГА:ЗАКОН. Попробуйте тестовый доступ к системам ЛІГА:ЗАКОН, объективно оценивайте любую ситуацию и принимайте взвешенные решения уже сегодня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и страницу в Facebook, чтобы всегда быть в курсе бухгалтерских событий.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости