Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Возможен ли перевод работника во время войны без его согласия – Гоструда

Реклама

В Восточном межрегиональном управлении Гоструда проконсультировали по вопросу перевода работника во время военного положения на другую работу, не оговоренную трудовым договором, без его согласия.

Временный перевод работника на другую работу, не обусловленную трудовым договором, допускается только с его согласия (ст. 33 КЗоТ).

Работодатель может перевести работника сроком до одного месяца на другую работу, не оговоренную трудовым договором, без его согласия, если она не противопоказана работнику по состоянию здоровья, только для предотвращения или ликвидации последствий стихийного бедствия, эпидемий, эпизоотий, производственных аварий, а также других обстоятельств, которые ставят или могут поставить под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия людей с оплатой труда за проделанную работу, но не ниже, чем средний заработок по предыдущей работе.

Как HR-специалисту получать актуальное законодательство и мониторить изменения? Вся информация есть в LIGA360:HR-менеджер. Закажи решение сегодня на выгодных условиях.

Переводят работника на работу как постоянную, так и временную, согласно приказу работодателя. В приказе о временном переводе указывается срок этого перевода.

В то же время ст. 3 Закона № 2136 предусматривает, что в период военного положения работодатель может перевести работника на другую работу, не оговоренную трудовым договором, без его согласия (кроме перевода на работу в другую местность, на территории которой продолжаются активные боевые действия), если такая работа не противопоказана работнику по состоянию здоровья, только для предотвращения или ликвидации последствий боевых действий, а также других обстоятельств, которые ставят или могут представлять угрозу жизни или нормальным жизненным условиям людей, с оплатой труда за проделанную работу не ниже средней заработной платы на предыдущей работе.

В период военного положения нормы ч. 3 ст. 32 КЗоТ и других законов Украины об уведомлении работника об изменении существенных условий труда не применяют.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости