Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Нюансы назначения и увольнения госслужащих в период военного положения — НАГС

Реклама

На сайте НАГС разместили ответы на вопросы, касающиеся порядка назначения и увольнения в период военного положения.

Может ли руководитель отказать госслужащему в увольнении по собственному желанию, учитывая военное положение?

Госслужащий может уволиться со службы по собственному желанию, предупредив об этом субъекта назначения в письменной форме не позднее чем за 14 календарных дней до дня увольнения. Также госслужащий может быть уволен до истечения двухнедельного срока по взаимной договоренности с субъектом назначения, если такое увольнение не будет препятствовать надлежащему исполнению обязанностей госорганом. К тому же, субъект назначения обязан уволить госслужащего в срок, определенный в поданном им заявлении, в случаях, предусмотренных законодательством о труде.

Поэтому руководитель госслужбы не может отказать госслужащему в увольнении по собственному желанию.

Следи за изменениями законодательства относительно дистанционной работы, оплаты труда или увольнения сотрудников в условиях военного положения. Все необходимое для HR-специалиста и кадровика есть в LIGA360. Заказывай сегодня.

Есть ли ограничения по переводу на равнозначную должность госслужбы в условиях действия военного положения?

Ограничения или запреты на перевод на равнозначную должность госслужбы в условиях действия военного положения законодательством не предусмотрены.

Поэтому переводят на равнозначную или низшую вакантную должность в том же или ином государственном органе, в том числе в другую местность (в другом населенном пункте), на общих основаниях.

Как вручать предупреждение об увольнении, предусмотренное ч. 3 ст. 87 Закона Украины «О государственной службе», госслужащему, работающему дистанционно?

Передать предупреждение о следующем высвобождении в соответствии со ст. 87 Закона госслужащему, работающему надомно, можно по почте, в том числе с использованием других средств телекоммуникационной связи.

В текст предупреждения о последующем высвобождении рекомендуется включить информацию, что непредоставление согласия на перевод на предложенную должность в течение установленного (не менее 30-дневного) срока будет считаться отказом от такого перевода.

Учитывая ситуацию, которая сейчас существует в стране, в НАГС считают целесообразным убедиться (в частности, путем личной коммуникации), что госслужащий действительно ознакомлен с уведомлением о последующем увольнение и с предложением другой должности.

Можно ли считать отсутствие обратной связи от работника на предупреждение об его увольнении отказом от перевода на предложенную должность, а если нет - то как подтверждать получение от работника отказа от перевода на предложенную должность?

Учитывая запрет на перевод госслужащего на другую должность без его согласия, то, по мнению НАГС, непредоставление госслужащим, предупрежденного о следующем высвобождении, согласие на перевод на другую должность в течение определенного срока может считаться отказом от предложенной должности.

В ст. 87 Закона предусматривают минимальный срок для предупреждения о следующем увольнении, который составляет 30 календарных дней до фактического увольнения. Однако максимальный срок такого предупреждения законодательством не установлен.

Поэтому руководитель госслужбы не обязан принять решение об увольнении или переводе на другую должность госслужащего, которому вручено соответствующее предупреждение, в последний день 30-дневного срока.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости