Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Может ли работников в период войны взять неиспользованные дни отпуска за прошлые годы

Реклама

В Управлении Гоструда в Полтавской области ответили на вопрос, может ли работодатель предоставить неиспользованный отпуск за несколько предыдущих лет во время военного положения.

Это позволено. В период действия военного положения работодатель может и отказать работнику в предоставлении неиспользованных дней ежегодного отпуска (ст. 12 Закона Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения»). Но это его право, а не обязанность.

Также в период военного положения не применят нормы, предусматривающие, что:

- неиспользованная часть ежегодного отпуска должна быть предоставлена ??работнику, как правило, до конца рабочего года, но не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который предоставляется отпуск (ч. 7 ст. 79 КЗоТ);

- запрещается непредоставление ежегодных отпусков полной продолжительности в течение двух лет подряд, а также непредоставление их в течение рабочего года лицам до восемнадцати лет и работникам, имеющим право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями или с особым характером труда (ч. 5 ст. 80 КЗоТ).

Как HR-специалисту получать актуальное законодательство и мониторить изменения? Вся информация есть в LIGA360:HR-менеджер. Закажи решение сегодня на выгодных условиях.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости