Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Какие работники имеют право на безоплатный отпуск на период военного положения — Федерация профсоюзов

19 сентября 2022, 12:30
2145
0
Реклама

Департамент правовой защиты аппарата ФПУ подчеркнул, что право на отпуск без сохранения заработной платы на период военного положения имеют все работники, независимо от статуса.

Согласно ч. 3 ст. 12 Закона Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения», в течение периода действия военного положения работодатель по просьбе работника может предоставлять ему отпуск без сохранения заработной платы без ограничения срока, установленного ч. 1 ст. 26 Закона Украины "Об отпусках".

При этом ч. 5 ст. 26 Закона Украины "Об отпусках" предусмотрено, что в период действия военного положения работодатель по заявлению работника, выехавшего за пределы территории Украины или приобретшего статус внутренне перемещенного лица, в обязательном порядке предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в заявлении но не более 90 календарных дней, без зачисления времени нахождения в отпуске в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск.

Как HR-специалисту получать актуальное законодательство и мониторить изменения? Вся информация есть в LIGA360:HR-менеджер. Закажи решение сегодня на выгодных условиях.

Такой отпуск без сохранения зарплаты предоставляется только тем работникам, которые выехали из Украины или получили статус внутренне перемещенного лица. Если такой работник просит предоставить ему этот отпуск, то работодатель не имеет права отказать.

Все остальные работники по-прежнему имеют право на отпуск без сохранения зарплаты на период военного положения на основании ч. 3 ст. 12 Закона Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения».

Разница между этими отпусками полчгает в том, что период отпуска, предоставленного на основании ч. 4 ст. 12 Закона Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения», не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск, а на основании ч. 3 ст. 12 Закона Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» - включается в такой стаж согласно п. 4 ст. 9 Закона Украины "Об отпусках".

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости