Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Топ-питання дня у Бумі. Пільги по платі за землю в зоні АТО.

19 листопада 2014, 10:46
262
0
Реклама

Ежедневно в БУМе - Бухгалтерском Умном Модуле - среди всех вопросов от пользователей редакция выделяет самые востребованные и актуальные и добавляет их в рубрику «ТОП-вопросы дня».

Предлагаем вашему вниманию один из ТОП-вопросов на этой неделе.

Освобождаются ли субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность в зоне проведения АТО, от платы за землю за пользование земельными участками государственной и коммунальной собственности?

В соответствии со ст. 6 Закона Украины "О временных мерах на период проведения антитеррористической операции" от 02.09.2014 г. № 1669-VII (далее - Закон № 1669) во время проведения АТО освобождаются субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность на территории проведения антитеррористической операции, от уплаты за пользование земельными участками государственной и коммунальной собственности.

Напомним, что согласно ст. 1 Закона № 1669 территория проведения АТО - территория Украины, на которой расположены населенные пункты, определенные в утвержденном Кабинетом Министров Украины перечне, где проводилась антитеррористическая операция, начатая 14 апреля 2014 года.

При этом в п. 30.1 НКУ указано, что налоговая льгота - предусмотренное налоговым и таможенным законодательством освобождение налогоплательщика от обязанности по начислению и уплате налога и сбора, уплата ним налога и сбора в меньшем размере при наличии оснований, определенных п. 30.2 НКУ.

Однако налоговики отмечают, что на сегодня не разработан порядок применения указанных в ст. 6 Закона № 1669 налоговых льгот, а также не внесены соответствующие изменения в НКУ.

Из чего следует, что субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность в зоне проведения АТО, на сегодня не могут воспользоваться освобождением от платы за землю, предусмотренным ст. 6 Закона № 1669.

В БУМе: Бухгалтерском Умном Модуле Вы можете также найти ответы на другие вопросы, связанные с темой платы за землю. Например:

- Нужно ли ЮЛ подавать декларацию по плате за землю при переходе в течение года с общей системы налогообложения на упрощенную (ЕН)?

- Является ли плательщиком платы за землю лицо, пользующееся земельным участком по договору эмфитевзиса?

- С какого периода плательщики платы за землю должны применять решение местного совета относительно новой нормативной денежной оценки земельных участков?

и многие другие.

БУМ:Бухгалтерский Умный Модуль - актуальная база готовых ответов экспертов на вопросы по бухгалтерскому учету и налогообложению, кадровой тематике, договорной работе и другим смежным темам. Если Вы еще не пользуетесь БУМом, закажите демо-доступ или приобретите БУМ.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини