Мы даем ЗНАНИЯ для принятия решений, УВЕРЕННОСТЬ в их правильности и ВДОХНОВЛЯЕМ на развитие честного бизнеса, как основного двигателя развития Украины
КРУПНОМУ БИЗНЕСУ
СРЕДНЕМУ и МЕЛКОМУ БИЗНЕСУ
ЮРИДИЧЕСКИМ КОМПАНИЯМ
ГОСУДАРСТВЕННОМУ СЕКТОРУ
РУКОВОДИТЕЛЯМ
ЮРИСТАМ
БУХГАЛТЕРАМ
Для ФЛП
ПЛАТФОРМА
Единое информационно-коммуникационное пространство для бизнеса, государства и социума, а также для профессиональных сообществ
НОВОСТИ
и КОММУНИКАЦИИ
правовые, профессиональные и бизнес-медиа о правилах игры
ПРОДУКТЫ
и РЕШЕНИЯ
синергия собственных и партнерских продуктов
БИЗНЕС
с ЛІГА:ЗАКОН
мощный канал продаж и поддержки новых продуктов

Выплата пособия по временной нетрудоспособности ФЛП: кто платит НДФЛ и ВЗ

8.06.2018, 14:30
714
0

ФЛП-единщик получает пособие по временной нетрудоспособности из Фонда. Кто платит НДФЛ, ВС и показывает такую выплату в отчетности?
ФЛП-единщик получает пособие по временной нетрудоспособности из Фонда. Кто платит НДФЛ, ВС и показывает такую выплату в отчетности?

ФОПы имеют право на матобеспечение и социальные услуги при условии уплаты страховых взносов в ФСС (ст. 19 Закона № 1105). При этом, в случае получения предпринимателем пособия по временной нетрудоспособности Фондом, такой доход не является предпринимательским. Он считается доходом обычного физлица, который облагается НДФЛ и ВС в соответствии с пп. 164.2.20 НКУ, как прочие доходы.

ГФС в ИНК от 01.06.2018 г. № 2409/Г/26-15-13-06-12/ІПК акцентировала внимание на том, что именно Фонд, который выплачивает пособие по временной нетрудоспособности, должен выполнить функции налогового агента в части начисления, удержания и уплаты НДФЛ и ВЗ за счет таких лиц и отразить такую выплату в Форме № 1ДФ.

Правда с такой позицией может не согласиться сам Фонд. В частности, в письме от 08.12.2016 г. № 3.2-29-2184 ФСС по ВПТ указано: после поступления суммы средств, указанных в заявлении-расчете, на счет страхователя, последний должен перечислить налог на доходы физических лиц, военный сбор, за удержание которых именно он и несет ответственность.

Также в ИПК указано, что сумма пособия по временной нетрудоспособности, полученная ФОПом (в т.ч. единщиком) не является базой начисления ЕСВ.

Подробнее об этом в материале "Как облагать больничные и декретные предпринимателей в 2018 году" газеты "Интерактивная бухгалтерия».

Для получения доступа к упомянутой выше и прочим материалам сервиса "Интерактивная бухгалтерия" - воспользуйтесь БЕСПЛАТНЫМ 3-дневным доступом к сервису.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и страничку в Facebook чтобы всегда оставаться в курсе актуальных бухгалтерских событий


Войдите, чтобы оставить комментарий
Рассылка от БУХГАЛТЕР.ua Только самое важное и интересное