Мы даем ЗНАНИЯ для принятия решений, УВЕРЕННОСТЬ в их правильности и ВДОХНОВЛЯЕМ на развитие честного бизнеса, как основного двигателя развития Украины
КРУПНОМУ БИЗНЕСУ
СРЕДНЕМУ и МЕЛКОМУ БИЗНЕСУ
ЮРИДИЧЕСКИМ КОМПАНИЯМ
ГОСУДАРСТВЕННОМУ СЕКТОРУ
РУКОВОДИТЕЛЯМ
ЮРИСТАМ
БУХГАЛТЕРАМ
Для ФЛП
ПЛАТФОРМА
Единое информационно-коммуникационное пространство для бизнеса, государства и социума, а также для профессиональных сообществ
НОВОСТИ
и КОММУНИКАЦИИ
правовые, профессиональные и бизнес-медиа о правилах игры
ПРОДУКТЫ
и РЕШЕНИЯ
синергия собственных и партнерских продуктов
БИЗНЕС
с ЛІГА:ЗАКОН
мощный канал продаж и поддержки новых продуктов

Учитываем расходы на разработку и хостинг сайта

11.06.2018, 09:30
315
0

Как в налоговом учете плательщика налога на прибыль отражаются расходы на разработку веб-сайта и его размещение в сети Интернет (регистрация доменного имени и хостинг)?
Как в налоговом учете плательщика налога на прибыль отражаются расходы на разработку веб-сайта и его размещение в сети Интернет (регистрация доменного имени и хостинг)?

Расходы налогоплательщика, связанные с разработкой веб-сайта и его размещением в сети Интернет (регистрация доменного имени и хостинг), относятся к 6 группе - другие нематериальные активы. При этом расчет амортизации осуществляется в соответствии с нормами п. 138.3 НКУ.

Об этом сообщили налоговики в разъяснении из раздела 102.05 модуля БАЗА НАЛОГОВЫХ ЗНАНИЙ и напомнили следующее:

• веб-сайт относится к объектам права интеллектуальной собственности (авторского права) (ч. 1 ст. 433 ГКУ и ст. 8 Закона № 3792-XII);

• размещение сайта в сети Интернет предполагает регистрацию доменного имени и собственно размещения сайта (хостинг);

• нематериальный актив - немонетарный актив, не имеющий физической субстанции, материальной формы и может быть идентифицирован (п. 8 МСБУ 38 и п. 4 П(С)БО 8);

• в налоговом учете к группе 6 включаются другие нематериальные активы (право на ведение деятельности, использование экономических и других привилегий и т.п.) (п. 138.3.4 НКУ).

Одна налоговая накладная на несколько договоров поставки с одним покупателем? Читайте позицию налоговиков и комментарии редакции газеты "Интерактивная бухгалтерия" в материале.

Для получения доступа к упомянутой выше и прочим материалам сервиса "Интерактивная бухгалтерия" - воспользуйтесь БЕСПЛАТНЫМ 3-дневным доступом к сервису.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и страничку в Facebook чтобы всегда оставаться в курсе актуальных бухгалтерских событий


Войдите, чтобы оставить комментарий
Рассылка от БУХГАЛТЕР.ua Только самое важное и интересное