Мы даем ЗНАНИЯ для принятия решений, УВЕРЕННОСТЬ в их правильности и ВДОХНОВЛЯЕМ на развитие честного бизнеса, как основного двигателя развития Украины
КРУПНОМУ БИЗНЕСУ
СРЕДНЕМУ и МЕЛКОМУ БИЗНЕСУ
ЮРИДИЧЕСКИМ КОМПАНИЯМ
ГОСУДАРСТВЕННОМУ СЕКТОРУ
РУКОВОДИТЕЛЯМ
ЮРИСТАМ
БУХГАЛТЕРАМ
Для ФЛП
ПЛАТФОРМА
Единое информационно-коммуникационное пространство для бизнеса, государства и социума, а также для профессиональных сообществ
НОВОСТИ
и КОММУНИКАЦИИ
правовые, профессиональные и бизнес-медиа о правилах игры
ПРОДУКТЫ
и РЕШЕНИЯ
синергия собственных и партнерских продуктов
БИЗНЕС
с ЛІГА:ЗАКОН
мощный канал продаж и поддержки новых продуктов

Какой считать дату ввода в эксплуатацию РРО

11.07.2018, 16:40
79
0

Дата ввода в эксплуатацию РРО вносится в информационную систему ГФС при первичной регистрации РРО
Дата ввода в эксплуатацию РРО вносится в информационную систему ГФС при первичной регистрации РРО

Правильная ли позиция, что дата ввода в эксплуатацию РРО, указанная в акте, является моментом введения РРО в эксплуатацию, и именно от этой даты надо отсчитывать семилетний срок службы? Именно такой вопрос адресовал налогоплательщик налога в ГФС.

В ИНК ГФС от 06.07.2018 г. № 3000/6/99-99-14-05-01-15/ІПК приведен вывод: датой введения в эксплуатацию РРО является дата, что указывается в паспорте (формуляре) РРО, акте ввода РРО в эксплуатацию, и от которой исчисляется гарантийный срок эксплуатации РРО. Такая дата вносится в информационную систему ГФС при первичной регистрации РРО и от этой даты исчисляется срок службы РРО.

Налоговики ссылаются на п. 13 Порядка технического обслуживания и ремонта регистраторов расчетных операций, утвержденного постановлением КМУ от 12.05.2004 г. № 601 (далее - Порядок № 601), согласно которому после окончания работ по вводу РРО в эксплуатацию представитель центра сервисного обслуживания делает запись в эксплуатационных документах, составляет справку об опломбировании РРО и акт ввода его в эксплуатацию.

К эксплуатационным документам принадлежит паспорт (формуляр) РРО, который должен иметь отдельные разделы для внесения данных о введении регистратора в эксплуатацию и его гарантийного (послегарантийного) ремонта (п. 7, 8 Порядка № 601). При этом гарантийный срок эксплуатации РРО исчисляется с даты ввода его в эксплуатацию (п. 18 Порядка № 601).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и страничку в Facebook чтобы всегда оставаться в курсе актуальных бухгалтерских событий


Войдите, чтобы оставить комментарий
Рассылка от БУХГАЛТЕР.ua Только самое важное и интересное