Мы даем ЗНАНИЯ для принятия решений, УВЕРЕННОСТЬ в их правильности и ВДОХНОВЛЯЕМ на развитие честного бизнеса, как основного двигателя развития Украины
КРУПНОМУ БИЗНЕСУ
СРЕДНЕМУ и МЕЛКОМУ БИЗНЕСУ
ЮРИДИЧЕСКИМ КОМПАНИЯМ
ГОСУДАРСТВЕННОМУ СЕКТОРУ
РУКОВОДИТЕЛЯМ
ЮРИСТАМ
БУХГАЛТЕРАМ
Для ФЛП
ПЛАТФОРМА
Единое информационно-коммуникационное пространство для бизнеса, государства и социума, а также для профессиональных сообществ
НОВОСТИ
и КОММУНИКАЦИИ
правовые, профессиональные и бизнес-медиа о правилах игры
ПРОДУКТЫ
и РЕШЕНИЯ
синергия собственных и партнерских продуктов
БИЗНЕС
с ЛІГА:ЗАКОН
мощный канал продаж и поддержки новых продуктов

Списываем самостоятельно изготовленную продукцию: что будет базой для начисления НДС-обязательств

20.09.2018, 14:30
132
0

ГФС об определении базы налогообложения в целях начисления технических НДС-обязательств при списании самостоятельно изготовленной продукции
ГФС об определении базы налогообложения в целях начисления технических НДС-обязательств при списании самостоятельно изготовленной продукции

Плательщик НДС списывает самостоятельно изготовленную готовую продукцию в связи с невозможностью ее использования в своей хозяйственной деятельности. В соответствии с п. 198.5 НКУ в таком случае налогоплательщик обязан начислить технические НДС-обязательства. Что же будет базой для начисления таких налоговых обязательств?

В случае списания самостоятельно изготовленной готовой продукции в связи с невозможностью ее использования в хозяйственной деятельности налогоплательщик обязан начислить налоговые обязательства согласно п. 198.5 НКУ исходя из базы налогообложения, определенной в соответствии с п. 189.1 НКУ, а именно, исходя из стоимости товаров/услуг, приобретенных с НДС и частично или полностью использованных для производства такой продукции.

В случаях, когда особенности учета и/или специфика деятельности налогоплательщика не дают возможности определить такую стоимость, доначисления налоговых обязательств согласно п. 198.5 НКУ осуществляется исходя из обычной цены самостоятельно изготовленной продукции, в связи со списанием которой осуществляется такое доначисление.

Такой ответ предоставила ГФСУ в ИНК от 14.09.2018 г. № 4040/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

О начислении технических НДС-обязательств мы рассказывали в материале "Компенсирующие налоговые обязательства по НДС: когда их необходимо начислять" сервиса "Интерактивная бухгалтерия".

Для получения доступа к материалам сервиса "Интерактивная бухгалтерия" - воспользуйтесь ТЕСТОВЫМ 3-дневным доступом к сервису.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и страничку в Facebook чтобы всегда оставаться в курсе актуальных бухгалтерских событий


Войдите, чтобы оставить комментарий
Рассылка от БУХГАЛТЕР.ua Только самое важное и интересное