Мы даем ЗНАНИЯ для принятия решений, УВЕРЕННОСТЬ в их правильности и ВДОХНОВЛЯЕМ на развитие честного бизнеса, как основного двигателя развития Украины
КРУПНОМУ БИЗНЕСУ
СРЕДНЕМУ и МЕЛКОМУ БИЗНЕСУ
ЮРИДИЧЕСКИМ КОМПАНИЯМ
ГОСУДАРСТВЕННОМУ СЕКТОРУ
РУКОВОДИТЕЛЯМ
ЮРИСТАМ
БУХГАЛТЕРАМ
Для ФЛП
ПЛАТФОРМА
Единое информационно-коммуникационное пространство для бизнеса, государства и социума, а также для профессиональных сообществ
НОВОСТИ
и КОММУНИКАЦИИ
правовые, профессиональные и бизнес-медиа о правилах игры
ПРОДУКТЫ
и РЕШЕНИЯ
синергия собственных и партнерских продуктов
БИЗНЕС
с ЛІГА:ЗАКОН
мощный канал продаж и поддержки новых продуктов

Передаем имущество по договору безвозмездного займа: что с НДС

27.09.2018, 13:35
114
0

Облагается ли НДС передача имущества по договору безвозмездного займа
Облагается ли НДС передача имущества по договору безвозмездного займа

Предприятие - плательщик НДС передает имущество по договору безвозмездного займа. Облагается ли НДС такая операция?

Операции плательщиков НДС по поставке товаров, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, в том числе операции по безвозмездной передаче является объектом обложения НДС (пп. "а" п. 185.1 НКУ).

Поставка товаров - это любая передача права на распоряжение товарами как собственник, в том числе продажа, обмен или дарение такого товара, а также поставки товаров по решению суда (пп. 14.1.191 НКУ).

При этом по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или такое же количество вещей того же рода и качества (ст. 1046 ГКУ).

Таким образом, безвозмездная передача имущества на основании договора займа, которая определяется как поставка, подлежит обложению НДС на общих основаниях.

Такое сообщение опубликовало на своем официальном веб-сайте ГУ ГФС в Запорожской области.

Свое мнение относительно обложения НДС операций по передаче имущества по договору займа мы высказали в материале "Договор займа запасов: учет и налогообложение".

Для получения доступа к материалам сервиса "Интерактивная бухгалтерия" - воспользуйтесь ТЕСТОВЫМ 3-дневным доступом к сервису.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и страничку в Facebook чтобы всегда оставаться в курсе актуальных бухгалтерских событий


Войдите, чтобы оставить комментарий
Рассылка от БУХГАЛТЕР.ua Только самое важное и интересное