Мы даем ЗНАНИЯ для принятия решений, УВЕРЕННОСТЬ в их правильности и ВДОХНОВЛЯЕМ на развитие честного бизнеса, как основного двигателя развития Украины
КРУПНОМУ БИЗНЕСУ
СРЕДНЕМУ и МЕЛКОМУ БИЗНЕСУ
ЮРИДИЧЕСКИМ КОМПАНИЯМ
ГОСУДАРСТВЕННОМУ СЕКТОРУ
РУКОВОДИТЕЛЯМ
ЮРИСТАМ
БУХГАЛТЕРАМ
Для ФЛП
ПЛАТФОРМА
Единое информационно-коммуникационное пространство для бизнеса, государства и социума, а также для профессиональных сообществ
НОВОСТИ
и КОММУНИКАЦИИ
правовые, профессиональные и бизнес-медиа о правилах игры
ПРОДУКТЫ
и РЕШЕНИЯ
синергия собственных и партнерских продуктов
БИЗНЕС
с ЛІГА:ЗАКОН
мощный канал продаж и поддержки новых продуктов

Когда выплата дивидендов нерезидентам – контролируемая операция?

1.10.2018, 12:40
116
0

ГФС вместе с Минфином выразили общую позицию относительно налогообложения выплаты дивидендов нерезидентам.
ГФС вместе с Минфином выразили общую позицию относительно налогообложения выплаты дивидендов нерезидентам.

В целом, дивиденды (в т. ч. нерезидентам) могут выплачиваться как в денежной, так и в натуральной форме. Собственно от этого во многом зависит и порядок налогообложения такой выплаты.

Сейчас официальная позиция ГФС и Минфина сводится к тому, что выплата дивидендов нерезидентам в денежной форме не является контролируемой операцией и не влияет на объект обложения налогом на прибыль.

Причем, как утверждают в Минфине, поскольку ни один из методов установления соответствия условиям контролируемой операции принципу "вытянутой руки" не может быть применен к выплате таких дивидендов, а следовательно, не существует законодательно определенной возможности проконтролировать такую операцию на соответствие этому принципу, в признании ее контролируемой и включении в отчет о контролируемых операциях нет смысла.

В то же время, если нерезидентам дивиденды выплачиваются в денежной форме, то в соответствии с требованиями пп. 57.11.2 НКУ к таким операциям применяются правила трансфертного ценообразования в порядке, установленном ст. 39 НКУ.

См. письма Минфина от 26.09.2018 г. № 11420-10-10/25191 и ГФС от 27.09.2018 г. № 29993/7/99-99-15-02-02-17.

Напомним, ранее налоговики были убеждены в обратном (см., в частности ИНК ГФС от 09.08.2018 г. № 3481/6/99-99-15-02-02-15/ІПК, от 04.09.2018 г. № 3845/6/99-99-15-02-02-15/ІПК и от 12.01.2018 г. № 119/6/99-99-15-02-02-15/ІПК).

Подборку полезных материалов относительно налогообложения дивидендов можно найти здесь.

Для получения бесплатного доступа в течение 72 часов к аналитике информационно-правовой системы ЛІГА:ЗАКОН воспользуйтесь ТЕСТОВЫМ доступом к сервису и оцените все преимущества предоставляемых услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и страничку в Facebook чтобы всегда оставаться в курсе актуальных бухгалтерских событий


Войдите, чтобы оставить комментарий
Рассылка от БУХГАЛТЕР.ua Только самое важное и интересное