Мы даем ЗНАНИЯ для принятия решений, УВЕРЕННОСТЬ в их правильности и ВДОХНОВЛЯЕМ на развитие честного бизнеса, как основного двигателя развития Украины
КРУПНОМУ БИЗНЕСУ
СРЕДНЕМУ и МЕЛКОМУ БИЗНЕСУ
ЮРИДИЧЕСКИМ КОМПАНИЯМ
ГОСУДАРСТВЕННОМУ СЕКТОРУ
РУКОВОДИТЕЛЯМ
ЮРИСТАМ
БУХГАЛТЕРАМ
Для ФЛП
ПЛАТФОРМА
Единое информационно-коммуникационное пространство для бизнеса, государства и социума, а также для профессиональных сообществ
НОВОСТИ
и КОММУНИКАЦИИ
правовые, профессиональные и бизнес-медиа о правилах игры
ПРОДУКТЫ
и РЕШЕНИЯ
синергия собственных и партнерских продуктов
БИЗНЕС
с ЛІГА:ЗАКОН
мощный канал продаж и поддержки новых продуктов

Субподрядчик выполняет работы для строительства недвижимости за рубежом: будет ли НДС

5.10.2018, 15:00
67
0

Будет ли облагаться НДС операция по выполнению субподрядчиком проектно-конструкторских работ для строительства объекта промышленной недвижимости за пределами территории Украины
Будет ли облагаться НДС операция по выполнению субподрядчиком проектно-конструкторских работ для строительства объекта промышленной недвижимости за пределами территории Украины

Субподрядчик выполняет проектно-конструкторские работы для строительства объекта промышленной недвижимости, который принадлежит заказчику - нерезиденту и расположен за пределами таможенной территории Украины. Будет ли такая операция облагаться НДС?

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется на свой риск выполнить определенную работу по заданию другой стороны (заказчика), а заказчик обязуется принять и оплатить выполненную работу (ст. 837 ГКУ).

Подрядчик вправе, если иное не установлено договором, привлечь к выполнению работы других лиц (субподрядчиков), оставаясь при этом ответственным перед заказчиком за результат их работы. В этом случае подрядчик выступает перед заказчиком в качестве генерального подрядчика, а перед субподрядчиком - в качестве заказчика (п. 1 ст. 838 ГКУ).

Итак, операция субподрядчика по поставке услуг по выполнению проектно-конструкторских работ на строительство объекта промышленной недвижимости, который находится за пределами таможенной территории Украины, генподрядчику, который в соответствии с п. 1 ст. 838 ГКУ является заказчиком таких работ, является объектом обложения НДС и облагаются налогом в общеустановленном порядке по ставке 20%, поскольку местом поставки таких услуг является таможенная территория Украины.

См. ИНК ГФСУ от 28.09.2018 р. № 4244/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Liga: REPORT - современный облачный сервис предоставления отчетности и регистрации налоговых накладных. Только в Liga: REPORT - анализ рисков блокировки НН/РК по коду УКТ ВЭД/ГКПУ, проверка регистрационного лимита НДС, а также мгновенный обмен документами с контрагентами.

Попробуйте прямо сейчас. 7-дневный тестовый доступ без ограничений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и страничку в Facebook чтобы всегда оставаться в курсе актуальных бухгалтерских событий


Войдите, чтобы оставить комментарий
Рассылка от БУХГАЛТЕР.ua Только самое важное и интересное