Мы даем ЗНАНИЯ для принятия решений, УВЕРЕННОСТЬ в их правильности и ВДОХНОВЛЯЕМ на развитие честного бизнеса, как основного двигателя развития Украины
КРУПНОМУ БИЗНЕСУ
СРЕДНЕМУ и МЕЛКОМУ БИЗНЕСУ
ЮРИДИЧЕСКИМ КОМПАНИЯМ
ГОСУДАРСТВЕННОМУ СЕКТОРУ
РУКОВОДИТЕЛЯМ
ЮРИСТАМ
БУХГАЛТЕРАМ
Для ФЛП
ПЛАТФОРМА
Единое информационно-коммуникационное пространство для бизнеса, государства и социума, а также для профессиональных сообществ
НОВОСТИ
и КОММУНИКАЦИИ
правовые, профессиональные и бизнес-медиа о правилах игры
ПРОДУКТЫ
и РЕШЕНИЯ
синергия собственных и партнерских продуктов
БИЗНЕС
с ЛІГА:ЗАКОН
мощный канал продаж и поддержки новых продуктов

ФЛП-общесистемщик получил бюджетное возмещение за прошлые периоды: включать ли в доход

10.10.2018, 18:00
26
0

Включать ли в доход ФЛП на общей системе бюджетное возмещение за период, когда он был плательщиком НДС?
Включать ли в доход ФЛП на общей системе бюджетное возмещение за период, когда он был плательщиком НДС?

Для физического лица - предпринимателя, зарегистрированного в качестве плательщика НДС, не включаются в расходы и доход суммы НДС, входящие в цену приобретенных или проданных товаров (работ, услуг) (п. 177.3 НКУ).

При этом физические лица - предприниматели, которые работают на общей системе налогообложения и зарегистрированы плательщиками НДС, суммы доходов и расходов отражают в Книге без НДС.

Если по результатам последнего налогового периода лицо имеет право на получение бюджетного возмещения, то оно предоставляется в течение сроков, определенных разделом V НКУ, независимо от того, будет ли такое лицо зарегистрированным как плательщик этого налога на дату получения такого бюджетного возмещения (п. 184.9 НКУ).

Таким образом, если ФЛП - общесистемщик, который не зарегистрирован как плательщик НДС, получает бюджетное возмещение за период, когда он был зарегистрированным плательщиком НДС, то суммы такого возмещения не включаются в состав его общего налогооблагаемого дохода.

По данным ГУ ГФС в Херсонской области.

Читайте на эту тему в сервисе "Интерактивная бухгалтерия":

"Перевод долга по договору финлизинга на нового лизингополучателя: что с НДС"

"Возмещение посреднику дополнительных расходов: с НДС или без"

Для получения доступа к вышеупомянутым и прочим материалам сервиса "Интерактивная бухгалтерия" - воспользуйтесь ТЕСТОВЫМ 3-дневным доступом к сервису.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и страничку в Facebook чтобы всегда оставаться в курсе актуальных бухгалтерских событий


Войдите, чтобы оставить комментарий
Рассылка от БУХГАЛТЕР.ua Только самое важное и интересное