Мы даем ЗНАНИЯ для принятия решений, УВЕРЕННОСТЬ в их правильности и ВДОХНОВЛЯЕМ на развитие честного бизнеса, как основного двигателя развития Украины
КРУПНОМУ БИЗНЕСУ
СРЕДНЕМУ и МЕЛКОМУ БИЗНЕСУ
ЮРИДИЧЕСКИМ КОМПАНИЯМ
ГОСУДАРСТВЕННОМУ СЕКТОРУ
РУКОВОДИТЕЛЯМ
ЮРИСТАМ
БУХГАЛТЕРАМ
Для ФЛП
ПЛАТФОРМА
Единое информационно-коммуникационное пространство для бизнеса, государства и социума, а также для профессиональных сообществ
НОВОСТИ
и КОММУНИКАЦИИ
правовые, профессиональные и бизнес-медиа о правилах игры
ПРОДУКТЫ
и РЕШЕНИЯ
синергия собственных и партнерских продуктов
БИЗНЕС
с ЛІГА:ЗАКОН
мощный канал продаж и поддержки новых продуктов

Должен ли отель хранить копии документов своих гостей

20.06.2019, 16:00
260
0

Для определения лиц, которые не являются плательщиками турсбора, необходимо получить от них соответствующие документы
Для определения лиц, которые не являются плательщиками турсбора, необходимо получить от них соответствующие документы

Фискалы разъяснили, должен ли отель делать и хранить копии документов, подтверждающих личность гостя?

На основании документов, подтверждающих личность, гражданство и/или постоянное проживание, можно определить принадлежность физлица (плательщика турсбора) к категории внутреннего или внешнего туризма.

В отеля, как субъекта ведения бухучета и начисления налогов и сборов, должен быть подтверждающий первичный документ, который содержит сведения о хозяйственной операции по уплате ему определенной суммы средств гостем.

Основанием для бухучета хозяйственных операций являются первичные документы в бумажной или в электронной форме.

Если предприятие сохраняет и составляет первичные документы и регистры бухучета в электронной форме, оно обязано за свой счет изготовить их копии на бумажных носителях по требованию других участников хозяйственных операций, а также правоохранительных органов и соответствующих органов в пределах их полномочий, предусмотренных законами (пп. 1, 2, 6 ст. 9 Закона от 16.07.1999 г. № 996-XIV).

Поэтому советуем налоговым агентам по уплате турсбора хранить копии подтверждающих документов. То есть документ, подтверждающий гражданство гостя или его постоянное место жительства.

Источник: ИПК ГФС от 02.05.2019 р. № 1927/6 / 99-99-12-02-03-15 / ІПК.

Более подробно ознакомиться с новыми правилами администрирования турсбора можете в материале.

Для получения доступа к материалам издания БУХГАЛТЕР&ЗАКОН - воспользуйтесь ТЕСТОВЫМ доступом к сервису и оцените все преимущества предоставляемых услуг.

Консультации, аналитика, ситуации для бухгалтера, тематические вебинары всегда доступны в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Выбирайте сейчас - получайте подарочные сертификаты!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и страницу в Facebook, чтобы всегда быть в курсе бухгалтерских событий.

Тестовый промоблок к тегу, Тестовый промоблок к тегу - РУС


Войдите, чтобы оставить комментарий
Рассылка от БУХГАЛТЕР.ua Только самое важное и интересное