Приобрели авто для хознужд - подавать ли ф. № 20-ОПП?

13.08.2019, 14:15
263
0

За нарушение срока уведомления по ф. № 20-ОПП наказывают штрафом
За нарушение срока уведомления по ф. № 20-ОПП наказывают штрафом

Налоговики разъяснили, подавать ли уведомление по ф. № 20-ОПП юрлицу, которое приобрело транспортное средство для своих нужд или нужд обособленного подразделения.

они напомнили: объектами налогообложения и объектами, связанными с налогообложением или через которые осуществляется деятельность, является имущество и действия, в связи с которыми у налогоплательщика возникают обязанности по уплате налогов и сборов (п. 8.2 разд. VIIІ Порядка № 1588).

Сообщение по ф. № 20-ОПП (приложение 10 к Порядку № 1588) подают в течение 10 рабочих дней после регистрации, создания или открытия указанных объектов. Отчитываться нужно в контролирующий орган по основному месту учета налогоплательщика.

Итак, если юрлицо приобрело (арендовало) авто для своих нужд или нужд обособленного подразделения (филиала), оно должно подать ф. № 20-ОПП в течение 10 рабочих дней после покупки (оформление договора аренды) по своему основному месту учета.

Если транспортное средство приобрели для нужд обособленного подразделения (филиала), в графе "Місцезнаходження об'єкта оподаткування" ф. № 20-ОПП отмечают адрес обособленного подразделения.

Источник: ГУ ГФС в Днепропетровской области

Что такое форма № 20-ОПП, в каких случаях ее подают и как заполняют, узнайте из ситуации для бухгалтера "Сообщение об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность. Форма № 20-ОПП".

Для получения доступа к аналитике издания БУХГАЛТЕР&ЗАКОН и прочим документам информационно-правовой системы ЛИГА:ЗАКОН - воспользуйтесь ТЕСТОВЫМ доступом к сервису и оцените весь объем и преимущества услуг, которые предоставляются.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и страницу в Facebook, чтобы всегда быть в курсе бухгалтерских событий.


Войдите, чтобы оставить комментарий