Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Действия работодателя в случае смерти работника во время военного положенияНИЯ

К сожалению, из-за вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины и, как следствие, ведения на ее территории активных боевых действий, работодатели все чаще сталкиваются с таким печальным обстоятельством, как прекращение трудовых отношений с работником в связи с его смертью.

Следует отметить, что КЗоТ не содержит такого основания прекращения трудового договора, как смерть работника. Поэтому в таком случае прекращение трудового договора производится на основании норм трудового законодательства с учетом норм гражданского законодательства.

В случае смерти работника работодатель должен оформить прекращение с ним трудовых отношений, а именно выдать соответствующий приказ и все причитающиеся умершему работнику денежные суммы выплатить членам его семьи или наследникам.

Основанием для прекращения трудовых отношений с умершим работником является должным образом оформленное свидетельство о смерти или решение суда. Без указанного документа прекратить трудовой договор с таким работником не получится.

Следовательно, в результате смерти работника возникает ряд вопросов. В частности, как оформить этот факт? Как и кому выплатить заработную плату умершему? Что делать, если за зарплатой никто не обратился?

 

Документальное оформление прекращения трудовых отношений с умершим работником

 

Первый шаг – решение вопроса об исключении умершего работника из личного состава, а также об оформлении трудовой книжки.

Как правило, работодатель получает от родственников умершего свидетельство о смерти сотрудника. После того, как свидетельство о смерти будет передано работодателю, издаем приказ (распоряжение) об исключении работника из списков работников в связи со смертью.

Основанием для издания указанного приказа (распоряжения) является свидетельство о смерти. Копия свидетельства о смерти прилагается к личной карточке умершего работника. В свою очередь, может возникнуть ситуация, когда у умершего работника не окажется родственников или связь с ними будет усложнена или же последние не предоставят свидетельство о смерти.

В таком случае самостоятельно обращаемся ко всем органам, в которых могла происходить регистрация смерти работника (последнее место регистрации, по месту наступления смерти или обнаружения трупа или по месту захоронения). В таком случае приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора с умершим работником можно издать только на основании полученного ответа с указанием даты смерти.

Датой прекращения трудового договора будет дата смерти работника. В соответствии с пунктом 2.26 Инструкции о трудовых книжках, днем увольнения считается последний день работы. Если работник умер в тот день, когда по графику у него был выходной или во время пребывания в отпуске, во время болезни, датой прекращения трудового договора тоже следует считать дату смерти, а не фактический последний день работы.

 

Следовательно, обращаем внимание, что дата приказа (распоряжения) об исключении работника из списков работников в связи со смертью и дата прекращения трудового договора (дата смерти) могут не совпадать (см. письмо Минсоцполитики № 284/06/186-10 от 03.12.2010 г.).

В связи с этим табелирование работника продолжается, даже если известно, что работник умер. Ответственное за ведение табеля лицо ежедневно вносит в него соответствующие отметки причины отсутствия работника на работе. Лишь после издания приказа (распоряжения) о прекращении трудовых отношений в случае смерти работника можно прекратить ежедневное его табелирование и составить итоговый табель.

В приказе о прекращении трудового договора в связи со смертью указывается количество дней неиспользованного ежегодного основного отпуска и дополнительного отпуска для работников, имеющих детей. Согласно ч. 6 ст. 24 Закона об отпусках в случае смерти работника денежная компенсация за неиспользованный им ежегодный основной отпуск, а также дополнительный отпуск работникам, имеющим детей, выплачивается наследникам.

Трудовую книжку умершего работника заполняем в соответствии с Инструкции о трудовых книжках. При этом указываем:

— в графе 1 — номер записи по порядку;

— в графе 2 — дату увольнения;

— в графе 3 — «Работа прекращена в связи со смертью». Ссылки на норму КЗоТ  не делаем;

— в графе 4 — документ, ставший основанием для внесения записи (приказ, распоряжение и др.), его дату и номер.

 

Выплата заработной платы умершего работника

 

Сколько выплачиваем.

 Заработная плата умершего работника начисляется за фактически отработанное время.

Согласно ст. 116 КЗоТ при увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, производится в день увольнения, а если работник не работал в этот день, то указанные суммы следует выплатить не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Кому выплачиваем.

Согласно ст. 1227 ГКУ, сумма заработной платы, которая принадлежала наследодателю, но не была им получена при жизни, передается членам его семьи.

При этом необходимо обратить внимание на то, что в ч. 6 ст. 83 КЗоТ  указано, что в случае смерти работника денежная компенсация за неиспользованные им дни ежегодных отпусков, а также дополнительный отпуск работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка с инвалидностью с детства подгруппы А I группы, выплачивается наследникам.

В большинстве случаев судебная практика считает, что зарплату (в том числе денежную компенсацию за неиспользованные умершим дни ежегодных отпусков, а также дополнительный отпуск работникам, имеющим детей) члены семьи умершего или объявленного умершим могут получить сразу после открытия наследства (в день смерти, или в день, с которого лицо объявляется умершим), а наследники (не члены семьи) – в срок, установленный для принятия наследства, то есть через шесть месяцев с даты смерти.

Если никто из родственников умершего на предприятие не обратится, заработная плата включается в состав наследства. То есть, получить ее смогут только наследники на основании свидетельства о наследстве.

Согласно ч. 2 ст. 24 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе», окончанием прохождения воинской службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в порядке, установленном Положением о прохождении гражданами Украины воинской службы в Вооруженных Силах Украины, утвержденным Указом Президента Украины №1153/2008 от 10.12.2008 г.

Согласно пункту 7 Указа Президента Украины «О Положении о прохождении гражданами Украины военной службы в Вооруженных Силах Украины», военная служба заканчивается в случае увольнения военнослужащего с военной службы в запас или в отставку, гибели (смерти), признании судом безвестно отсутствующим или объявления умершим.

Согласно ст. 119 КЗоТ, за работниками, призванными на военную службу по призыву во время мобилизации, и погибшими во время прохождения военной службы, сохраняется место работы, должность и выплачивается средний заработок до дня объявления судом их умершими.

То есть работодатель обязан работнику, призванному на военную службу по призыву во время мобилизации, до дня объявления судом его умершим сохранить место работы, должность и средний заработок.

Учитывая указанное, вполне закономерно может возникнуть ситуация, когда печальную весть работодатель получит значительно позже даты смерти работника, в результате чего будет продолжать начисление работнику среднего заработка до момента, когда фактически узнает об этом.

Что же делать в данной ситуации? Ответ на указанный вопрос может содержаться в локальных нормативно-правовых актах предприятия (например, коллективном договоре), положения которого могут предусматривать как проведение корректировки зарплаты умершего работника на неотработанные дни, так и запрет на такие действия.

В противном случае руководствуемся требованиями ст.ст. 127, 132 КЗоТ. То есть, если о смерти работника стало известно:

1) не позднее одного месяца со дня выплаты неправильно исчисленной суммы - издаем приказ (распоряжение) об удержании из зарплаты умершего работника излишне выплаченных сумм (п. 1 ч. 2 ст. 127 КЗоТ);

2) позже одного месяца — сумма переплаты взимается с работника, по вине которого произошла такая ошибка (ч. 1 ст. 132 КЗоТ).

Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости